UA
 

Италия разместила бонды на 3 млрд евро, и доходность по ним снова выросла

Корреспондент.net,  14 декабря 2011, 13:28
0
14
Италия разместила бонды на 3 млрд евро, и доходность по ним снова выросла
Фото: АР
Италии приходится занимать деньги у инвесторов под все большие проценты

Власти Италии разместили пятилетние гособлигации на 3 млрд евро, доходность выросла на 0,18 процентного пункта по сравнению с прошлым размещением.

Так, доходность в рамках состоявшегося аукциона составила 6,47%, хотя во время размещения 14 ноября была несколько ниже -6,29%.

Италия находится в центре внимания инвесторов - многие участники рынка полагают, что эта страна может стать следующей в списке обратившихся за финансовой помощью к международным кредиторам - Евросоюзу и Международному валютному фонду, отмечает РИА Новости.

По данным информагентства AFP, инвесторы негативно отреагировали на итоги размещения. После появления информации об итогах аукциона доходность по ключевым для рынка десятилетним бондам итальянского правительства выросла до 7,19% против 7,11% до размещения и 6,328% во вторник. 

А 29 ноября рыночная доходность 10-летних гособлигаций Италии со сроком погашения в марте 2022 года достигла 7,56%, установив новый рекорд за время существования еврозоны.

Недавно, напомним, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что по-прежнему не согласна на выпуск евробондов или изменение роли ЕЦБ.

Как известно, Саркози давнодобивается того, чтобы Берлин позволил ЕЦБ действовать более решительно, чтобы остановить обвал бондов еврозоны. Сегодня он сказал, что предложения об изменении соглашений Евросоюза, которые воспринимаются как компромиссное решение для увеличения роли ЕЦБ, будут представлены перед саммитом ЕС 9 декабря. Целью этих изменений будет улучшение управления в еврозоне и сближение экономической политики, отметил он.

Ранее о необходимости выпуска единых для всей еврозоны еврооблигаций заявлял глава Еврокомиссии и ряд видных европейских политиков. Однако Меркель неоднократно заявляла, что это приведет лишь к объединению долгов разных стран. 

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Италиякризисгособлигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...