UA
 

Украинские власти уверены в парафировании соглашения о ЗСТ с ЕС на саммите 19 декабря

Корреспондент.net,  14 декабря 2011, 16:53
0
12
Украинские власти уверены в парафировании соглашения о ЗСТ с ЕС на саммите 19 декабря
Фото: Фото журнала Корреспондент
Соглашение о ЗСТ с Евросоюзом будет подписано 19 декабря, - Клюев

Украине необходимо сотрудничать в рамках зоны свободной торговли с ЕС, соглашение о которой будет парафирован 19 декабря на саммите в Киеве.

Об этом заявил и первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, который отметил, что Украине необходимо сотрудничать со странами СНГ, соглашение о ЗСТ с которым ратифицируют в парламенте в январе 2012 года.

"Зона свободной торговли с ЕС уже готова, драфтконтракт готов и документ готов к парафированию. Поэтому 19 числа этот документ будет парафирован", - заявил чиновник.

При этом он добавил, что зона свободной торговли со странами СНГ и другими странами - это необходимо Украине, потому что это либерализация торговых режимов.

"Для нас это новые рынки для наших товаропроизводителей и поддержка нашего экспорта. Поэтому нам нужно работать как со странами ЕС так и со странами СНГ", - сказал Клюев.

Вице-премьер при этом выразил уверенность, что соглашение со странами СНГ о ЗСТ будет ратифицировано в парламенте после 1 января.

Напомним, саммит Украина-ЕС должен пройти в Киеве 19 декабря. На нем ожидалось парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС.

В МИД Украины заявили, что парафирование Соглашения об ассоциации с Евросоюзом может не состояться 19 декабря во время саммита Украина-ЕС.

Как сообщалось, Европейский Союз надеется на создание в Украине благоприятной политической атмосферы для парафирования и подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев готов перенести на более поздний срок подписание соглашение об ассоциации и создании Зоны свободной торговли, намеченное на декабрь, если европейские лидеры окажутся к этому не готовы в связи с деломТимошенко.

1 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что полноценное вступление страны в Таможенный союз нереально, поскольку Киев является членом Всемирной торговой организации.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюззона свободной торговли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...