UA
 

Reuters: ЕС отказал Украине в свободной торговле из-за дела Тимошенко

Корреспондент.net,  20 декабря 2011, 01:02
0
18
Reuters: ЕС отказал Украине в свободной торговле из-за дела Тимошенко
Фото: АР
Ван Ромпей: Процесс над Тимошенко - наиболее шокирующий пример

Суровый приговор лидеру украинской оппозиции Юлии Тимошенко, которую Запад считает жертвой избирательного правосудия, стал непреодолимым препятствием для подписания ключевого для Киева соглашения об ассоциации с Евросоюзом, несмотря на четыре года переговоров. Документ должен был включать соглашение о зоне свободной торговли Украины с ЕС.

Переговоры о соглашении завершены, но "шокирующий" суд над экс- премьером остается политической преградой, сказал президент ЕС Херман ван Ромпей президенту Украины Виктору Януковичу в понедельник.

"Наша серьезная озабоченность связана в основном с рисками политически мотивированного правосудия на Украине. Процесс над Тимошенко - наиболее шокирующий пример", - сказал ван Ромпей.

Тимошенко попала за решетку в начале августа, а в октябре суд приговорил ее к семи годам тюрьмы за газовую сделку с российским премьером Владимиром Путиным.

Тимошенко остается фигурантом еще десятка уголовных дел и отвергает все обвинения, называя себя объектом вендетты со стороны давнего политического противника, Януковича. Янукович отрицает политическую подоплеку дела.

Янукович не комментировал ремарку ван Ромпея о деле Тимошенко.

"Украина готова к ускоренной технической подготовке соглашения об ассоциации и к подписанию. Хочу подтвердить нашу открытость к диалогу по всем без исключения вопросам, которые составляют совместный интерес", - сказал президент 45- миллионной страны.

Ромпей напомнил, что в рамках программы сотрудничества "Восточное партнерство" Украина также брала обязательства придерживаться международных принципов демократии, в числе которых свобода слова и верховенство права.

По его словам, у Украины есть шанс подтвердить приверженность европейским ценностям в ходе парламентских выборов в октябре 2012 года.

"Проведение этих выборов должно соответствовать тем обязательствам, которые Украина взяла на себя перед международными организациями, и путь к ним должен быть открыт для всех кандидатов", - сказал он.

ДОЖДАТЬСЯ ВЫБОРОВ

Процесс против Тимошенко и нескольких высокопоставленных чиновников, входивших в ее правительство в 2008-2009 годах, повлек за собой охлаждение отношений Киева с Западом и, по словам экспертов, трудно предсказать, когда Украина и ЕС смогут вернуться к вопросу о соглашении.

"Срыв евроинтеграции - это не вопрос Тимошенко. Это отсутствие в Украине демократических стандартов, которые разрушаются действующей властью", - сказал на брифинге в понедельник один из защитников экс- премьера Сергей Власенко.

В свою очередь, аналитик Валерий Чалый из Центра Разумкова выразил сомнение, что соглашение с ЕС удастся реанимировать в ближайшие месяцы.

"Выйти на подписание документа мы вряд ли сможем до парламентских выборов потому, что серьезные условия для дальнейшего подписания документа - именно во внутриполитической ситуации в Украине", - сказал он.

Брэдли Вэллс из инвесткомпании Concorde Capital посоветовал годик подождать.

"Следующие шаги относительно соглашения неизвестны, но если договор будет парафирован и подписан в 2012 году, то он может быть готов к ратификации членами Европарламента к началу 2013 года", - сказал он.

Напомним, 14 декабря сообщалось, что Клюев уверен, что Соглашение о ЗСТ с Евросоюзом будет подписано 19 декабря.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...