UA
 

Янукович не хочет, чтобы Европа дрожала от того, что Украина будет "в позу становиться перед Россией"

Корреспондент.net,  26 декабря 2011, 15:29
0
29
Янукович не хочет, чтобы Европа дрожала от того, что Украина будет  в позу становиться перед Россией
Фото: АР
Янукович: Мы хотим лицо свое сохранить

Президент Украины Виктор Янукович в эфире программы Вечера с Виталием Коротичем на Первом национальном прокомментировал ход газовых переговоров с Россией.

Янукович, в частности, сказал, что его страна не хочет, чтобы Европа "дрожала" от того, что Украина будет "в позу становиться перед Россией" и прекратит транзит голубого топлива.

"Мы хотим и лицо свое сохранить, и чтобы к нам со стороны партнеров было справедливое отношение", - подчеркнул Янукович. 

Напомним, что Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты, подписанные правительством экс-премьера Юлии Тимошенко, по мнению Президента Украины Виктора Януковича, - кабальными.

Ранее Янукович заявил, что цена на российский газ для Украины не должна превышать $250 за тысячу кубометров (в четвертом квартале 2011 года Киев покупает газ по цене около $400 за тысячу кубометров).

Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Уже сообщалось, что Киев согласен на создание консорциума на базе ГТС, однако пока не ясно, будет ли это двусторонний украино-российский консорциум, или в него войдут и европейские компании.

Как сообщалось, во вторник, 21 декабря, состоялись очередные переговоры по газу на уровне президентов и премьеров, по итогам которых стороны констатировали существенный прогресс на пути к компромиссному решению.

Однако в среду вечером правительство Украины, не дожидаясь завершения переговоров по газу с Россией, на внеочередном заседании утвердило проект госбюджета на 2012 год со среднегодовой ценой на газ в 416 долларов за тысячу кубометров.

Напомним также, что в четверг документ внесен на рассмотрение в парламент. На заседании кабмина в среду премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что после завершения газовых переговоров правительство соберется на внеочередное собрание.

По материалам: Укринформ
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинаЕвропагазЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...