UA
 

Украина решила резко сократить импорт российского газа

Корреспондент.net,  29 декабря 2011, 18:14
0
10
Украина решила резко сократить импорт российского газа
Фото: Reuters
Украина планирует сократить импорт газа до 27 млрд куб. м в 2012

Украина планирует в 2012 году сократить импорт российского природного газа до 27 млрд куб. м, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"С 1 января в два раза будет уменьшена закупка российского газа. Мы предупредили российских партнеров, что такую цену на газ наша экономика не выдерживает, и мы будем переходить на собственные энергетические ресурсы ", - сказал министр.

В эфире 5 канала он подчеркнул, что НАК Нафтогаз Украины подала заявку на импорт 27 млрд куб. м газа в 2012 году и с 1 января планирует начать отбор газа в соответствии с этой заявкой.

При этом чиновник заявил, что запланированное уменьшение объемов потребления вызвано ростом цены российского газа.

"Мы сказали российским партнерам, что мы будем уменьшать объемы. Если газ будет дешевле, то мы будем покупать больше, если же он будет таким дорогим, то мы будем покупать столько, на сколько у нас хватает средств и заменять его в энергетическом балансе собственными ресурсами", - сказал Бойко.

Кроме того, министр отметил, что в качестве альтернативе голубому топливу будет использован уголь, добыча которого в 2011 году достигла рекордных 81 млн тонн.

Как сообщалось, в январе-октябре НАК Нафтогаз импортировал из России 35 042 751,4 тыс. куб. м на 10 384 346,9 тыс. долларов. По итогам первых 11 месяцев 2011 года импорт российского газа достиг около 37,4 млрд куб. м. Таким образом, НАК выполнил обязательство перед Газпромом отбору минимального законтрактованного объема газа на 2011 год (33,3 млрд куб. м).
По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...