UA
 

Шок-прогноз: В 2012 году мир ждет очередное снижение кредитного рейтинга США и распад еврозоны

Корреспондент.net,  4 января 2012, 10:13
0
80
Шок-прогноз: В 2012 году мир ждет очередное снижение кредитного рейтинга США и распад еврозоны
Фото: АР
В 2012 году мир ждут очередные потрясения, говорят эксперты

Японский инвестиционный банк Nomura опасается, что в 2012 году мир переживет сразу несколько кошмаров: распад еврозоны, снижение кредитного рейтинга США, смена президентского курса в России, политические обострения в Азии.

"Иностранные инвесторы и западные правительства будут настороженно следить за возможными изменениями политического курса в России, если, как ожидается, Путин будет вновь избран Президентом 4 марта 2012 года", - пишет аналитик Nomura Алистер Ньютон.

Инвесторы также опасаются "жесткой посадки" китайской экономики. Вероятность такого развития ситуации в экономике КНР банк оценивает в 33%, отмечая, что государство сделает все, чтобы не допустить потрясений во время передачи власти пятому поколению коммунистических лидеров в 2012-2013 гг.

Однако главные риски для мира, по версии Nomura, исходят из США и Европы, тем более что в Америке в ноябре 2012 года состоятся Президентские выборы. Банк полагает, что конгресс США может отказаться продлять "налоговые каникулы" для работающего населения и чрезвычайную программу выплат безработным, а рейтинговое агентство Moody's вслед за S&P может понизить кредитный рейтинг страны.

Подлинным кошмаром для инвесторов станет распад еврозоны, который может начаться в 2012 году, если Германия и Европейский Центробанк не предпримут экстраординарных усилий по спасению евро. Единственный шанс избежать этого сценария - позволить ЕЦБ печатать деньги для скупки активов по примеру Федеральной резервной системы США, считает Nomura. 

Ранее, напомним, серию шок-прогнозов выпустили эксперты Saxo Bank. Аналитики ждут резкого роста цен на продовольствие, краха Apple и национализации 50 европейских банков. 
По материалам: РБК
ТЕГИ: кризиспрогнозшок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...