UA
 

Работодатели жалуются на то, что квалифицированная украинская молодежь бежит из страны

Корреспондент.net,  5 января 2012, 14:25
0
50
Работодатели жалуются на то, что квалифицированная украинская молодежь бежит из страны
Фото: Корреспондент.net
Украинцы бегут из страны

На отечественном рынке труда наблюдаются достаточно неутешительные тенденции, связанные с оттоком за границу квалифицированных кадров и молодежи, рапортовал заместитель председателя Совета Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко.

"В Украине наблюдается, к сожалению, устойчивая тенденция к оттоку квалифицированных кадров и молодежи. Причины - демографический кризис, неблагоприятный внутренний рынок труда, сложная экономическая ситуация, низкий уровень жизни", - отметил он.

В то же время Мирошниченко обратил внимание на агрессивную иммиграционную политику соседних государств. "Отдельно следует выделить агрессивную иммиграционную политику ближних и дальних соседей. Речь идет о политике РФ в отношении профессионалов, которые желают получить российское гражданство, "карту поляка" и "blue card" ЕС - проект, направленный на привлечение профессионалов, особенно рабочих и инженерных специальностей из стран-соседей ЕС", - сказал он.

"В очереди на получение "green card" США стоят более 1 млн украинцев", - констатировал Алексей Мирошниченко.

Украина находится на пороге очередной волны потери трудового и интеллектуального потенциала, заявлял ранее эксперт Центра Разумкова, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: УкраинаСШАТрудовая миграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...