UA
 

Меркель и Саркози требуют ускорить решение долгового кризиса в Греции

Корреспондент.net,  10 января 2012, 09:04
0
13
Меркель и Саркози требуют ускорить решение долгового кризиса в Греции
Фото: AP
Меркель и Саркози хотят видеть успехи в процессе реструктуризации греческого долга

Ангела Меркель и Николя Саркози предупредили Грецию, что она не получит новую финансовую помощь, пока не договорится с банками-кредиторами об облигационных свопах, и потребовали срочного соглашения о предотвращении возможного дефолта наиболее обремененной долгами нации еврозоны.

Меркель и Саркози заявили после переговоров в Берлине, что держатели облигаций из частного сектора должны принять участие в сокращении долгового бремени Греции.

"Мы должны увидеть успехи в процессе добровольной реструктуризации греческого долга, - сказала Меркель на совместной пресс-конференции. - С нашей точки зрения, вторая программа помощи Греции, включающая эту реструктуризацию, должна быть принята быстро. В противном случае, выплата следующего транша Греции будет невозможна".

Меркель и Саркози выразили твердое намерение добиваться введения налога на финансовые трансакции, против которого выступает Великобритания, однако они, по всей видимости, расходятся в вопросе сроков.

Саркози, которому предстоят президентские выборы в мае, полагает, что Франция может сделать это самостоятельно и подстегнуть остальные страны последовать ее примеру.

Также они заявили, что в январе намерены провести переговоры среди стран еврозоны о новом финансовом договоре, ужесточающем бюджетную дисциплину, который будет подписан не позднее 1 марта. Последний проект договора дает Еврокомиссии больше полномочий, чтобы отклонять национальные бюджетные планы в случае, если они не соответствуют согласованным ориентирам ЕС.

Напомним, ранее премьер-министр Греции Лукас Пападимос выступил с предостережением о возможном неконтролируемом банкротстве страны, которое, по его словам, может произойти уже в марте.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаФранцияГерманияГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...