UA
 

ТВі выяснил, куда ушли миллионы долларов, потраченных ведомством Бойко на нефтяную вышку

Корреспондент.net,  27 января 2012, 17:04
0
151
ТВі выяснил, куда ушли миллионы долларов, потраченных ведомством Бойко на нефтяную вышку
Фото: Скриншот видео с телепрограммы Знак оклику
Бойко и глава НАК Нафтогаз Бакулин

Масштабный коррупционный скандал назревает вокруг приобретения Министерством угольной промышленности и энергетики нефтяной буровой платформы, утверждают журналисты программы Знак оклику на телеканале ТВі.

В расследовании Наталии Седлецкой, касающегося потраченных государством денег, журналисты выяснили, что в сделке по приобретению платформы были замечены оффшорные компании и "многомиллионные откаты".

ТВі утверждает, что государственные деньги за первую буровую платформу были перечислены несуществующей фирме на счета в латвийском банке, который имеет отношение к  украинскому бизнесмену Ивану Фурсину, который является партнером Дмитрия Фирташа по компании RosUkrEnergo и CentraGas.

В своем сюжете журналисты также напоминают, что вокруг Фирташа в украинском политикуме образовалась группа, к которой причисляют главу Минэнергоугля Юрия Бойко, главу Минфина Валерия Хорошковского и главу Администрации Януковича Сергея Левочкина.

Вместе с тем, Знак оклику выяснили, что британская компания, которая купила произведенную в Сингапуре вышку за $250 млн, а потом продала ее украинскому государству за $400 млн, уже начала процедуру ликвидации.

Напомним, что глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявил, что заявления относительно непрозрачности закупок буровых направлены на срыв программы освоения шельфа Черного моря.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: коррупцияБойкобурова платформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...