UA
 

Сорос предупреждает: Жесткая экономия приведет к дефляции и ужесточению кризиса

Корреспондент.net,  27 января 2012, 18:28
0
10
Сорос предупреждает: Жесткая экономия приведет к дефляции и ужесточению кризиса
Фото: Reuters
Сорос призвал Европу не слушать Германию и не экономить

Бюджетное ужесточение, котрого добивается Германия, толкнет Европу в дефляционную спираль. Такое мнение Bloomberg TV высказал инвестор-миллиардер Джордж Сорос.

"Германия взяла на себя роль надзирателя и накладывает на периферийные европейские страны жесткие ограничения в бюджетной политике. Это приведет к росту экономической и политической напряженности, которая может разрушить Евросоюз. Бюджетное ужесточение, которого Германия добивается, толкнет Европу в дефляционную спираль", - считает Сорос.

Схожее мнение высказал и председатель Roubini Global Economics Нуриэль Рубини. По его словам для спасения еврозоны ЕЦБ должен проводить дальнейшее смягчение политики.  "Если в Европе сейчас будет только ужесточение - повышение налогов и сокращение расходов - рецессия будет хуже. На мой взгляд, необходимо резкое падение евро до уровня, близкого к паритету к доллару, это поможет восстановить конкурентоспособность периферийных стран. Для спасения еврозоны ЕЦБ нужно проводить дальнейшее смягчение политики - понижение ставки, количественное смягчение. Кроме того, нужен большой финансовый буфер для поддержки банковского сектора", - сказал эксперт. 

Напомним, ранее Сорос заявлял, что Европа неправильно отреагировала на финансовый кризис. Власти стран Европы, реагируя на разразившийся в 2007 году финансовый кризис, "сделали всё неправильно", - говорил финансист. 
По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ГерманияДжордж СоросЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...