UA
 

Нафтогаз увеличил подъем газа из хранилищ для обеспечения поставок в ЕС - источник

Корреспондент.net,  4 февраля 2012, 19:22
0
18
Нафтогаз увеличил подъем газа из хранилищ для обеспечения поставок в ЕС - источник
Фото: АР
Нафтогаз заявляет, что увеличил подъем газа из хранилищ

Национальная акционерная компания (НАК) Нафтогаз Украины увеличила подъем газа из подземных хранилищ для обеспечения поставок газа в Европу, сообщил сегодня источник в НАК.

"НАК Нафтогаз Украины увеличил подъем газа из подземных хранилищ с тем, чтобы помочь Газпрому выполнить свои контрактные обязательства по поставкам газа потребителям Европейского Союза", - сказал сегодня источник в НАК.

Ранее в субботу зампред правления Газпрома Андрей Круглов, говоря о поставках газа в европейские страны, отметил, что поставки осуществляются в рамках утвержденного графика, "но дополнительные объемы, которые наши западноевропейские партнеры просят поставить", Газпром в настоящее время удовлетворить не может.

Италия, Австрия, Словакия, Польша на этой неделе сообщили о снижении поставок газа из России. Газпром заверил, что делает все возможное для обеспечения поставок по всем направлениям.

В свою очередь в НАК Нафтогаз заявили, что готовы помочь ОАО Газпром в полном обеспечении потребителей Европы природным газом. В НАК обратили внимание, что значительные морозы на территории РФ повлекли уменьшение объемов поставок природного газа на границе с Украиной.

Компания также заверяет, что не осуществляет дополнительного отбора газа из заявленных ОАО Газпром транзитных объемов, а рост потребления в Украине компенсирует за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ. 

Напомним, вчера в Газпроме сообщили, что Украина отбирает газ в значительно больших чем контрактных объемах, что привело к недопоставкам топлива в Европу. Нынешний отбор газа Киевом соответствует годовому объему поставок в 60 млрд куб. м, тогда как контрактом предусмотрены только 52 млрд куб.м.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЕвропагазНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...