UA
 

Минсельхоз США резко снизил прогноз экспорта пшеницы из Украины

Корреспондент.net,  13 февраля 2012, 11:35
0
23
Минсельхоз США резко снизил прогноз экспорта пшеницы из Украины
Фото: Reuters
Минсельхоз США снизил прогноз экспорта украинской пшеницы на 14%

Министерство сельского хозяйства США снизило прогноз экспорта пшеницы из Украины в текущем маркетинговом году на 14,3% - до 6 млн тонн.

В то же время Минсельхоз США улучшил оценку внешних поставок украинской кукурузы до 14 млн тонн - против прогнозируемых в январе 12 млн тонн, как сообщается на официальном сайте министерства.

Несмотря на снижение Минсельхозом прогноза экспорта украинской пшеницы на  1 млн тонн по сравнению с оценкой месячной давности, американские эксперты прогнозируют уровень общего экспорта зерна из Украины в 23,11 млн тонн.

Ранее сообщалось, что в январе министерство увеличило оценку урожая зерновых в Украине в 2011-2012 маркетинговом году на 1,5 млн тонн - до 54,9 млн тонн за счет пересмотра урожая кукурузы до 22,5 млн тонн. Прогноз экспорта был сохранен на прежнем уровне - 23,11 млн тонн, в том числе пшеницы - 7 млн тонн, кукурузы - 12 млн тонн.

Напомним, ранее Минагрополитики сообщило, что за прошлые полгода Украина экспортировала почти 10 млн тонн зерна.

Недавно министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что, учитывая уже поставленные объемы зерна, очевидно, что его экспорт будет меньшим. При этом он выразил надежду, что до конца текущего маркетингового года Украина ежемесячно будет поставлять на внешние рынки 2 млн тонн.

По предварительным данным Госстата, в 2011 году Украина собрала 56,7 млн тонн зерна, что на 44,3% больше по сравнению с предыдущим годом.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаСШАэкспортпшеница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...