UA
 

Обама озвучил свое видение будущего США в год выборов

Корреспондент.net,  13 февраля 2012, 20:19
0
26
Обама озвучил свое видение будущего США в год выборов
Фото: AP
В выборный год Обама предложил Конгрессу увеличить расходы ради ускорения экономики

Сегодня, 13 февраля, президент США Барак Обама предложил Конгрессу увеличить расходы ради ускорения экономического роста и повысить налог для богатых, озвучив свое видение будущего Америки в год выборов.

Так, Обама попросил у Конгресса в фискальном 2013 году, стартующем 1 октября, выделить $800 миллиардов на повышение занятости и инфраструктурные проекты, а также предложил ввести "правило Баффета" - минимальный налог 30% для тех американцев, которые зарабатывают больше $1 млн в год.

Пользуясь возможностью убедить избирателя в том, что он заслуживает стать президентом на второй срок, демократ Обама предложил потратить миллиарды на строительство дорог, железнодорожных путей и школ, а также продлить ряд налоговых льгот ради улучшения занятости.

"Мы выстроили этот бюджет на идее о том, что наша страна всегда делала лучше всего - давала всем равные возможности, - сказал Обама. - Он отметает экономику "каждый-сам-за-себя", которая привела к увеличению разрыва между самыми богатыми и самыми бедными американцами".

Отметим, что республиканцы ругают Обаму за увеличение расходов и повышение налогов и обвиняют в неспособности улучшить рынок труда. Метящий в Белый дом на второй срок Обама называет своих соперников "партией богатеев" и предлагает поддержать экономику $300 миллиардами в этом году.

Но бюджетный дефицит в этом и следующем году останется высоким и лишь затем начнет снижаться, а новые заимствования добавят около $6 триллионов к объему государственного долга в течение десяти лет.

Конгресс может проигнорировать план Обамы, и республиканцы, контролирующие Палату представителей в парламенте, говорили, что проект обречен. "Бюджет Обамы оскорбителен для американского налогоплательщика", - сказал главный претендент на номинацию в президенты от республиканцев Мэтт Ромни.

Стоит подчеркнуть, что многие объявленные в понедельник идеи Обама уже озвучивал раньше: за 10 лет привлечь $1,5 трлн за счет повышения налогов, урезать расходы и снизить дефицит бюджета на $4 трлн. Дефицит бюджета в фискальном 2012 году оценивается в $1,33 трлн, или 8,5% валового внутреннего продукта, а в 2013 году - $901 млрд, или 5,5%.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАОбамаконгресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...