UA
 

ЕБРР подтвердил свое намерение помочь Украине в модернизации ГТС

Корреспондент.net,  29 февраля 2012, 12:47
0
11
ЕБРР подтвердил свое намерение помочь Украине в модернизации ГТС
Фото: Reuters
Этот кредит может быть выделен до конца 2012 года

ЕБРР остается приверженным желанию помочь Украине в вопросе модернизации ее газотранспортной системы на условиях, закрепленных Меморандумом о Взаимопонимании, который бал подписан ЕС, Европейским Инвестиционным Банком, ВБ, ЕБРР и Украиной.

Среди требований меморандума, в частности, есть реформирование газового сектора и всеобъемлющая реструктуризация НАК Нафтогаз Украины. Об этом заявил Директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек.

Как отмечается в пресс-релизе организации, ЕБРР и ЕИБ в данный момент работают над подготовкой кредитного соглашения на сумму 308 миллионов долларов США, которое будет направлено на финансирование ряда экстренных ремонтных мероприятий на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород.

Проведение этих срочных ремонтных работ необходимо для безопасного и безостановочного транзита газа в Европу.

Этот кредит может быть выделен до конца 2012 года при условии, что украинские власти предпримут реальные шаги по осуществлению согласованных реформ.

Напомним, ранее со ссылкой на эксперта Людмилу Симонову сообщалось, что рыночная стоимость ГТС Украины составляет $61 млрд.

Также стоит отметить, что правительство приняло решение увеличить уставный капитал НАК Нафтогаз Украины на 4 млрд грн - до 49,84 млрд грн.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазГТСГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...