UA
 

Для снижения госдолга Греции придется придерживаться плана экономии до 2030 года - анализ

Корреспондент.net,  13 марта 2012, 16:29
0
16
Для снижения госдолга Греции придется придерживаться плана экономии до 2030 года - анализ
Фото: Reuters
Греции придется экономить до 2030 года

Для снижения долга Греции придется придерживаться новой программы финансирования, реструктуризации долгов и реформ в экономике до 2030 года, говорится в обновленном анализе международных кредиторов.

После анализа долговой ситуации Греции, который проводили Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд, международные кредиторы заявили, что госдолг Греции может снизиться до 116,5% ВВП к 2020 году, а к 2030 году он составит 90% ВВП.

Согласно результатам анализа, указанная программа может довести долг Греции до приемлемого уровня. При этом в анализе отмечается, что еврозона должна быть готова к предоставлению Афинам дополнительных средств.

"Тем не менее, присутствуют значительные риски того, что из-за шоков снижение долговой нагрузки может быть прервано или даже повернуто вспять. Согласно альтернативному и менее благоприятному сценарию, долговая нагрузка к 2020 году по-прежнему будет выше 145% ВВП", - говорится в документе.

Кроме того, в анализе сообщается, что перспектива возвращения Греции на рынки финансирования по окончании программы остается неопределенной, учитывая высокий ожидаемый уровень и долю приоритетного долга.

Напомним, недавно сообщалось, что Греция избежала неконтролируемого дефолта, получив согласие 85,8% частных кредиторов на обмен облигаций, позволяющий снизить госдолг страны на 100 млрд евро, а также предоставит возможность получить помощь из стран Еврозоны.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ГрециякризисэкономияЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...