UA
 

Сумской губернатор насчитал треть миллиарда долларов инвестиций за два года

Корреспондент.net,  14 марта 2012, 18:14
0
58
Сумской губернатор насчитал треть миллиарда долларов инвестиций за два года
Фото: AP
В 2011 году совокупный объем инвестиций составил 361,8 млн. дол

Сумская область занимает первое место в Украине по темпам привлечения инвестиций, сообщил глава Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь.

На пресс-конференции он сообщил, что за период с апреля 2010 года по 1 января текущего года в экономику области привлечено $142 млн, что составляет 40% инвестиций, которые были привлечены за годы независимости. В 2011 году совокупный объем привлеченных в экономику области иностранных инвестиций составил 361,8 млн. дол.

Самое большое количество инвестиций поступило из Кипра, Нидерландов, Великобритании, Азербайджана и Германии.

Среди наиболее крупных инвестиционных проектов он назвал строительство бисквитного цеха компанией Крафт Фудз Украина в Тростянце ($40 млн), испытательного стенда ОАО Сумский завод Насосэнергомаш при участии российских инвесторов ($20 млн), а также расширение производства на предприятиях ООО Керамейя по выпуску дорожной брусчатки, ООО Гуала Кложерс Украина.

Глава Сумской ОГА отметил, что знаковым событием 2011 года стало создание индустриального парка Свема в Шостке и включение этого объекта в соответствующую Государственную целевую программу на 2012-2015 годы.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что 2012 год будет сложным для страны в экономическом плане, и призывает народных депутатов к консолидации и пониманию.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаинвестицииэкономикаСумская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...