UA
 

Россия намерена провести новую проверку украинских сырзаводов

Корреспондент.net,  9 апреля 2012, 08:27
0
19
Россия намерена провести новую проверку украинских сырзаводов
Фото: Reuters
Новая проверка может состояться на этой неделе

Роспотребнадзор планирует в ближайшие дни снова направить в Украину специалистов для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр на российский рынок.

"Новая проверка может состояться на этой неделе. Дата еще не определена", - сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В конце марта инспекция Роспотребнадзора была на украинском предприятии Гадячсыр и нашла нарушения.

"Производство сыра, поставляемого на территорию РФ, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства", - говорилось в сообщении Роспотребнадзора.

"Технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям российского законодательства", - заявили в Роспотребнадзоре.

"В процессе проверки также выявлено, что кроме производства сыра предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел", - сообщили в ведомстве.

Напомним, с 7 февраля РФ ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за несоответствия продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. Всего на территории России приостановили реализацию 32 тонн сыра, при этом еще более 120 тонн украинского сыра было задержано на границе и не допущено в РФ.

Позже, 2 апреля, Украина и Россия договорились о снятии ограничений на экспорт сыров украинского производства на российский рынок после опубликования результатов проверки Роспотребнадзором украинских предприятий.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: Украина-Россияэкономикасельское хозяйствосыр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...