UA
 

Украина поставит Ираку очередную партию БТР-4 в рамках контракта на $550 млн

Корреспондент.net,  3 мая 2012, 15:48
0
92
Украина поставит Ираку очередную партию БТР-4 в рамках контракта на $550 млн
Фото: НТВ
Украина поставит Ираку очередную партию БТР-4 в мае

В мае Украина планирует поставить в Ирак вторую партию БТР-4, которые собраны на мощностях украинского ОПК, в рамках кампании поставок иракскому заказчику украинской военной техники на более, чем $550 млн.

Согласно источнику информагентства Интерфакс-Украина, знакомому с ходом реализации контракта, вторая партия бронетехники для иракского заказчика составила 62 машин. "Акт приемки планируется подписать в течение недели. Отгрузка техники намечена на май", - сообщил собеседник информагентства.

При этом Украина планирует поставить Ираку до конца 2012 года третью партию БТР-4, составляющую 94 единицы машин, по данным источника.

Ранее, в 2009 году, дочернее предприятие госкомпании Укрспецэкспорт заключила с Ираком контракт на сумму более $550млн. Согласно контракту, в течение 3-3,5 лет Украина поставит Ираку 420 единиц БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также предоставит услуги по ремонту авиационной техники.

Основными исполнителями контракта станут компании, входящие в состав госконцерна Укроборонпром - Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова, Харьковское конструкторское бюро двигателестроения, госпредприятие Завод им. Малышева (Харьков), а также входящее в одноименный авиастроительный госконцерн ГП Антонов (Киев).

Как сообщалось, первая партия бронетехники, в которой были 26 машин БТР-4, две машины технического обслуживания и ремонта и два тренажера для подготовки экипажей бронетранспортеров, была поставлена иракскому заказчику весной 2011 года.

При этом Украина передала Ираку четыре самолета Ан-32, два из которых были поставлены заказчику в ноябре и декабре 2011 года, а остальные - в апреле 2012 года. На май-июнь запланирована поставка еще двух Ан-32.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаИракбронетехника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...