UA
 

Янукович не теряет надежд договориться с Россией по газу в ближайшее время

Корреспондент.net,  14 мая 2012, 14:18
0
87
Янукович не теряет надежд договориться с Россией по газу в ближайшее время
Фото: Фото пресс-службы Президента
Газовый вопрос между Украиной и Россией должен решиться в ближайшее время - Президент

Президент Украины Виктор Янукович уверен, что в ближайшее время Украина и Россия найдут по газовому вопросу взаимовыгодные подходы, которые устроят обе стороны.

"С энтузиазмом смотрю на отношения Украины и России и всегда смотрел", - сказал глава государства во время общения с журналистами в Донецке.

 Вместе с тем, он добавил, что за последние два года в отношениях наших государств практически не было острых вопросов, кроме газового.

"Что касается этого вопроса - я смотрю с надеждой, что мы в ближайшее время решим эту проблему - найдем взаимовыгодные подходы, которые устроят и Украину, и Россию", - отметил Янукович.

Напомним, что 27 апреля исполнилось два года со дня ратификации соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ.

Как известно, 21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в Харькове подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ. 27 апреля 2010 года Рада ратифицировала это соглашение.

Главными итогами стали договоренности по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины и снижение цены на российский газ для Украины на 30%, но не более чем на 100 долларов за тысячу кубометров.

Харьковские соглашения вызвали неоднозначную реакцию в украинском обществе. Ряд партий и общественных организации провели акции протеста, потребовав денонсации невыгодных, по их мнению, соглашений. Сегодня в ряде украинских городов состоятся митинги с требованием отмены договоренностей.

В свою очередь правительство Украины, несмотря на подписание Харьковских соглашений, по-прежнему добивается пересмотра газовых контрактов с Россией. В частности, премьер-министр Украины Николай Азаров неоднократно заявлял, что Украина переплачивает России за газ.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЯнуковичГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...