UA
 

Moody's понизило рейтинги сразу 16 испанских банков и четырех провинций

Корреспондент.net,  18 мая 2012, 08:35
0
22
Moody s понизило рейтинги сразу 16 испанских банков и четырех провинций
Фото: AP
Прогноз по обоим рейтингам негативный

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 16 испанских банков.

Как говорится в сообщении агентства, понижение также затронуло их депозитарный рейтинг. Прогноз по обоим рейтингам преимущественно "негативный".

Аналитики утверждают, что основным фактором снижения рейтингов является слабость банковского сектора. Отмечается, что если ситуация ухудшится, то банки не смогут самостоятельно выплачивать свои долги без учета финансовой помощи третьих лиц, включая государство. Однако в пяти случаях понижение рейтинга связано с уменьшением возможностей испанского правительства оказать помощь финансовым организациям.

Для пяти банков рейтинги понижены на 1 ступень,  для трех банков – на 2, и сразу для девяти банков – на 3. Рейтинг одного из крупнейших банков в Испании и Европе Banco Santander S.A. был понижен на два пункта - с B-/A1 до С/A3. Агентство объясняет это тем, что рейтинг банка не может быть выше национального рейтинга Испании, который в настоящий момент составляет A3 с негативным прогнозом.

В Moody's считают, что в ближайшее время повышения рейтингов банков не произойдет.

Помимо этого, рейтинговое агентство понизило суверенный долгосрочный кредитный рейтинг четырех испанских провинций с негативным прогнозом - Мурсии, Андалусии, Эстремадуре и Каталонии. Причиной такого решения называются слабые бюджетные показатели в 2011г и "очевидная неспособность" уложиться в необходимый лимит государственных расходов в 2012г.

По оценке Moody's, кредитный рейтинг Испании находится на уровне A3 с негативным прогнозом. Испания, наряду с Грецией, Италией, Ирландией и Португалией, входит в группу проблемных стран зоны евро, известную под английской аббревиатурой PIIGS.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 26 итальянских банков.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: банкиИспанияMoody's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...