UA
 

Парламент Украины установил мораторий на введение налога на недвижимость до конца 2012 года

Корреспондент.net,  24 мая 2012, 15:53
0
75
Парламент Украины установил мораторий на введение налога на недвижимость до конца 2012 года
Фото: АР
Верховная Рада приняла закон о продолжении моратория на налог на недвижимость

Верховная Рада Украины приняла закон, устанавливающий мораторий на применение административных санкций за отдельные нарушения налогового законодательства до 1 января 2013 года.

За законопроект № 9661-д, инициированный народными депутатами от Партии регионов "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм", проголосовали 235 народных депутатов из минимального числа в 226 голосов.

Принятый закон устанавливает мораторий на применение административных санкций за отдельные нарушения налогового законодательства до конца текущего года, касаясь нарушений в заполнении налоговых деклараций, уплаты единого налога в размере 15% для предпринимателей 1 и 2 групп, ведущих деятельность, о которой не указано в свидетельстве, а также ошибок в заполнении книги ведения доходов и затрат.

Глава профильного комитета Виталий Хомутынник в ходе обсуждения сообщил, что депутаты учли предложения представителей малого бизнеса и упростили процедуру регистрации плательщиков единого налога плательщиками НДС - в частности, отменили ограничение относительно добровольной регистрации плательщиков НДС.

"Изменения также касаются усовершенствования системы налогового администрирования, прежде всего, в сфере либерализации налоговых процедур. Так, например, упрощается процедура открытия банковских счетов, а также порядок подписания налоговой декларации предпринимателем в случае отсутствия у него специалиста, который отвечает за бухгалтерский учет", - сообщил депутат.

Кроме того, Хомутынник рассказал, что закон разрешает производителям и торговцам ювелирными изделиями использовать упрощенную систему налогообложения и платить единый налог в размере 5% от дохода.

Вместе с тем, мораторий на введение в действие налога на недвижимое имущество продлили до 1 января 2013 года. "Это связано с тем, что правительством подан законопроект, в котором предлагается новая концепция налога на недвижимость, этот налог требует комплексных изменений, над которыми профильный комитет совместно с правительством будут работать. Согласованная редакция будет вынесена сессионный зал", - подчеркнул депутат.

В первом чтении депутаты приняли законопроект 13 марта 2012 года.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 июля украинцы будут платить налог на недвижимость в размере не менее 1% от минимальной заработной платы, то есть не менее 10 гривен за один квадратный метр

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаналогизаконыВерховная Рада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...