UA
 

Выручка турсектора Греции падает из-за политической неопределенности

Корреспондент.net,  6 июня 2012, 18:42
0
17
Выручка турсектора Греции падает из-за политической неопределенности
Фото: АР
Греческих туроператоров ожидают потери

Доход Греции от туризма может снизиться на 10%-15% в текущем году из-за политической неопределенности, оживившей опасения по поводу возможного выхода страны из еврозоны на фоне углубляющегося долгового кризиса.

"Мы увидим значительное падение туристической выручки", - заявил сегодня глава Ассоциации туристических предприятий (SETE) Андреас Андредис.

Сектор обеспечивает каждое пятое рабочее место в стране и около 15% ВВП.

В 2011 году показатель поднялся на 10% до 10,5 миллиарда евро, за счет снижения цен и политической нестабильности в арабских странах Ближнего Востока и Африки. Эти факторы способствовали увеличению числа туристов, посетивших Грецию, за год до рекордных 16,5 миллиона человек.

В текущем году дополнительным фактором снижения прибыли может быть сокращение потока туристов из Германии в связи с сообщениями о росте антинемецких настроений в стране.

Одновременно Греция ждет увеличения числа гостей из России, Израиля, Турции и Украины, однако туроператоры сомневаются, что это компенсирует их потери.

Напомним, ранее рейтинговое агентство Standard & Poor's оценило шансы Греции покинуть еврозону в ближайшие месяцы. Так, по мнению аналитиков, такой исход событий произойдет с вероятностью один из трех, то есть 33,3%.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: туризмэкономикаГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...