UA
 

Итальянская нефтегазовая компания будет добывать в Украине сланцевый газ

Корреспондент.net,  15 июня 2012, 12:32
0
110
Итальянская нефтегазовая компания будет добывать в Украине сланцевый газ
Фото: Reuters
Eni будет добывать сланец в Украине

Итальянская Eni, занимающаяся добычей и переработкой нефти и газа, будет разрабатывать месторождения сланца в Украине, согласно сообщению компании.

Согласно сообщению, Eni будет добывать сланцевый газ в западном регионе страны.

В настоящее время Украина стремится снизить зависимость от дорожающего российского газа, в том числе - за счет собственной добычи газа из нетрадиционных сланцевых месторождений.

Между тем, в мае Eni не удалось выиграть в тендере на разработку двух украинских месторождений сланцевого газа - Юзовского и Олесского, однако сейчас компания нацелена на приобретение 50,01% акций предприятия Западгазинвест, у которого есть лицензия на добычу сланцевого газа во Львовском угольном бассейне.

Контроль над компанией Западгазинвест принадлежит государственному предприятию Недра Украины и нефтегазовой компании Кадоган Петролеум.

Представитель Надра Украины отказался от комментариев относительно продажи.

Напомним, в мае прошел тендер среди иностранных компаний на добычу сланцевого газа в Украине. На Олесском месторождении на западе Украины будет добывать сланец Chevron, а на восточном Юзовском - Shell.

Ранее глава Shell в Украине Грэхем Тайли заявил, что разработка Юзовского месторождения позволит удвоить совокупную добычу газа в Украине.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Украинакомпаниигаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...