UA
 

Путин признал: российская экономика слишком сильно зависит от цен на сырье

Корреспондент.net,  21 июня 2012, 14:23
0
13
Путин признал: российская экономика слишком сильно зависит от цен на сырье
Фото: АР
Путин призвал к строительству "новой экономики"

Президент России Владимир Путин признал, что зависящая от цен на сырье экономика РФ уязвима перед мировым кризисом, который он списал на нерешительность европейских политиков, и сказал, что готов задействовать все проверенные прошлым кризисом меры, но без "новой экономики" ситуацию в корне не исправить.

"Сегодня в распоряжении РФ есть достаточно резервов, и целая линейка механизмов антикризисного реагирования. Весь этот арсенал проверен в деле, и мы готовы его оперативно и в полном объеме задействовать в случае возникновения негативных ситуаций в мировой экономике", - сказал Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Среди антикризисных мер Путин назвал субординированные кредиты, госгарантии, программы стимулирования спроса и поддержки занятости.

В бюджетной и денежно-кредитной политике приоритетами Путин назвал бюджет "с запасом прочности", рассчитанный на несырьевые доходы, принятие в ближайшее время бюджетного правила и перечисления рентных сверхдоходов в резервы, гибкую курсовую политику и свободное движение капитала.

"Укрепляя потенциал мер оперативного реагирования, мы вместе с тем полагаем, что фундаментальные решения лежат в сфере построения "новой экономики". Экономики, устойчивой к разного рода шокам, экономики способной демонстрировать высокие темпы роста в жестких внешних условиях", - сказал Путин.

Описав Россию как "остров стабильности" в океане кризиса в Европе - крупнейшем торговом партнере России, Путин посетовал на нерешительность политиков региона, которых забота о популярности у избирателей удерживает от скоординированной борьбы с кризисом.

Ранее сегодня сообщалось, что цена нефти Brent опустилась до 18-месячного минимума $91 за баррель из-за ухудшения экономических прогнозов. Brent подешевела на 10% в июне и почти на 15% с начала года после сильного ралли в первые два месяца. Цены снизились почти на 30% по сравнению с пиковым уровнем года $128 за баррель, достигнутым в марте. 

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: РоссияэкономикаПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...