UA
 

Меры стимулирования экономики ЕС: Италия и Испания отказались от своих возражений

Корреспондент.net,  29 июня 2012, 12:55
0
76
Меры стимулирования экономики ЕС: Италия и Испания отказались от своих возражений
Фото: АР
Италия и Испания сняли возражения к принятию мер стимулирования экономического роста в ЕС

Сегодня, 29 июня, Италия и Испания сняли все возражения против принятия Пакта роста и занятости Евросоюза.

Как заявил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, согласно документу, планируется выделить сумму, равную 1% ВВП ЕС, для стимулирования экономического роста стран региона. На сегодняшний день эта сумма составляет 120-130 млрд евро.

Пакт роста и занятости должен вступить в силу в конце 2012 года, передает AFP.

Напомним, ранее главы Италии и Испании блокировали принятие соглашения о стимулировании экономического роста в ЕС, однако затем европейские лидеры согласовали ряд мер, направленных на снижение стоимости заимствований Италии и Испании.

Так, премьер-министр Италии Марио Монти и его испанский коллега Мариано Рахой отказались подписывать документ, который предполагал выделение стимулирующего пакета средств в размере 120 млрд евро.

По словам обоих лидеров, они не намерены продолжать рассмотрение долгосрочной инициативы до тех пор, пока Германия не согласится утвердить краткосрочные меры по снижению ставок доходности их облигаций.

Обозреватели отмечают, что настроения в рамках еврозоны сейчас достаточно поляризованы - между "северными" кредиторами и "южными" должниками обнаружились весьма значительные разногласия о том, каким путем необходимо двигаться в решении долгового кризиса, который стал общим ярмом для связанного единой валютой союза.

Напомним, что поздно вечером в четверг президент ЕС Херман ван Ромпей объявил о выделении 120 млрд евро на стимулирование экономического роста в Европе.

Европейские лидеры, собравшиеся на саммит в Брюсселе, также договорились о разработке плана создания на базе Европейского ЦБ единой системы надзора за банками, которые при необходимости можно будет напрямую капитализировать из средств европейских антикризисных фондов.

При прямом кредитовании банков не происходит увеличение госдолга отдельных стран и не возникает необходимость снижать статус частных держателей их долга. Это, в частности, может улучшить условия помощи Испании и стабилизировать ее долговой рынок, посчитали инвесторы.

Кроме того, европейские лидеры договорились на саммите в Брюсселе о создании единой системы банковского надзора и о возможности прямой капитализации банков из средств европейских фондов; кредиты Испании будут предоставлены на условиях, которые позволят стабилизировать ее долговой рынок.

Согласно заявлению саммита, предложения по введению единой системы банковского надзора будет разработаны в короткий срок и приняты до конца года.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ИталияИспанияЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...