UA
 

Турция разрешила частным компаниям импортировать российский газ

Корреспондент.net,  10 июля 2012, 13:47
0
13
Турция разрешила частным компаниям импортировать российский газ
Фото: AP
Импорт газа начнется с 1 января 2013 года

Турция выдала разрешение на импорт 6 млрд куб. м газа из России частным сектором. Импорт газа начнется с 1 января 2013 года и будет осуществляться по западному маршруту (Трансбалканский газопровод).

Отмечается, что фирма, которая получит разрешение на импорт газа, должна будет подписать соглашение с ОАО Газпром. Срок соглашения об импорте российского газа в Турцию, подписанного ранее турецкой Botas и Газпромом, завершается в сентябре 2012 года.

19 июня Министерство энергетики Турции совместно с ОEPDK разработало законопроект, согласно которому частный сектор страны сможет импортировать природный газ в Турцию. Предусматривается, что частный сектор Турции получит лицензию на импорт газа из стран, с которыми Турция уже имеет газовые соглашения, и из стран, с которыми сотрудничество в данной сфере пока не налажено. Частные компании, которые будут заниматься импортом газа, будут обязаны хранить 10% импортируемого газа в газохранилищах Турции, в частности в газохранилище TPAO (Турецкая нефтегазовая корпорация) в Силиври.

Ранее сообщалось, что Турция ведет переговоры с Украиной об использовании украинских газохранилищ, сообщил заместитель министра энергетики Турции Метин Килджи.

По словам чиновника, стороны обсуждают такие проекты, как совместное использование хранилищ и строительство двустороннего трубопровода. "У Украины большие подземные хранилища. Может быть поднят вопрос о хранении части нашего газа", - сказал заместитель министра энергетики.

Зимой Турция из-за недостаточной емкости газохранилищ испытывает трудности с удовлетворением спроса на газ. При этом эксперты прогнозируют, что в 2012 году потребление газа в стране вырастет на 9% - 48,5 млрд кубометров.

По материалам: РБК
ТЕГИ: газэнергетикаТурцияГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...