UA
 

ЕБРР предоставил Украине кредит на 152 млн евро для развития метро в Днепропетровске

Корреспондент.net,  27 июля 2012, 12:43
0
136
ЕБРР предоставил Украине кредит на 152 млн евро для развития метро в Днепропетровске
Фото: Фото Корреспондент.net
На строительство метро в Днепропетровске ЕБРР выделяет 152 млн евро

Украина получит от ЕБРР кредит в 152 млн евро на завершение строительства метро в Днепропетровске, сообщили Корреспондент.biz в Европейском банке.

При этом для проекта Днепропетровского метрополитена также может выделить аналогичную сумму финансирования Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).

Согласно проекту, существующую линию метро удлинят на 4 км и построят три новых станции. Ожидается, что объем пассажирских перевозок в метро должен вырасти вдвое, составив более 20 млн пассажиров к 2026 году. Кроме того, реализация достройки также способствует разгрузке дорог в самой напряженной транспортно части центра Днепропетровска, которая в настоящее время является значительной проблемой для города.

Как сообщили в ЕБРР, средства на подготовку к проекту банк получил от правительства Австрии и из Специального фонда акционеров ЕБРР.

Вместе с тем, инвестиционный фонд соседства Европейского Союза также может предоставить Днепропетровску пакет грантового финансирования на сумму более 900 тыс. евро для разработки системы электронной оплаты проезда, корпоративного развития, внедрения договоров об оказании общественных услуг, поддержки в проведении закупок и практической реализации проектов.

"Наша цель – поддерживать развитие в Украине чистого, эффективного и современного городского транспорта. Проект завершения строительства метрополитена в Днепропетровске является частью этой стратегии. Развивая эффективный и чистый городской транспорт, мы получаем целый ряд экологических и экономических выгод, в частности сокращение длительности поездок, уменьшение интенсивности использования индивидуального автотранспорта, а также сокращение выбросов", - заявил директор Отдела муниципальной и транспортной инфраструктуры ЕБРР Жан-Патрик Марке.

Напомним, ранее также сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития предоставит Украине кредит в размере 50 млн евро на развитие альтернативной энергетики. Программа предусматривает предоставление кредитов в размере до 15 млн евро на финансирование производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии: воздуха, воды, солнца и биотоплива.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: метроДнепропетровскстроительствоЕБРР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...