UA
 

Алгоритм Google может предотвратить новый кризис

Корреспондент.net,  8 августа 2012, 10:53
0
19
Алгоритм Google может предотвратить новый кризис
Фото: АР
Метод поисковика Google ученые считают ключевым для предотвращения нового кризиса

Математический алгоритм поисковика Google, который программа использует для измерения рейтинга "важности" веб-страниц, может помочь общественности в предотвращении очередного финансового кризиса, согласно исследованию ученых.

С помощью метода поисковой системы Google эксперты могут проанализировать связи различных финансовых институтов друг с другом, по данным исследования физиков и экономистов из Высшей технической школы Цюриха.

Алгоритм, который может помочь финансистам, был создан шестнадцать лет назад программистами Ларри Пейджем и Сергеем Брином - основателями крупнейшей интернет-компании и одноименного поисковика. Метод PageRank измеряет важность веб-страницы, основываясь на количестве ссылок на нее на других сайтах.

Данный алгоритм строится по принципу замкнутого круга, однако система, превратившая кризис ипотечного кредитования в США в экономическую катастрофу, также является замкнутой. Вследствие этого, по мнению экспертов, несколько усовершенствованный метод PageRank поможет прогнозировать цепочки банкротств в крупнейших финансовых организациях.

Ученые подчеркивают, что поскольку каждый банк связан с другими финансовыми учреждениями, от подобных связей и зависит финансовая устойчивость мировых рынков.

Эксперты создали алгоритм DebtRank, призванный ранжировать долги. Он измеряет долю рынка, на которую повлияет возможное банкротство того или иного финучреждения. Метод действует по принципу PageRank - он считает количество связей между банками, в том числе владение активами друг друга и т.п.

Исследователи в качестве демонстрации показали связи между крупнейшими кредитными организациями мира.

Вместе с тем, ученые подчеркивают, что для максимально эффективной работы алгоритма им необходима полная информация относительно всех банков, их кредитных портфелей, сделок и перекрестного владения активами.

По материалам: Финмаркет

ТЕГИ: глобальный экономический кризисGoogleисследованияфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...