UA
 

Газпром закончил строительство второй нитки Северного потока

Корреспондент.net,  29 августа 2012, 15:35
0
49
Газпром закончил строительство второй нитки Северного потока
Фото: АР
Поставки газа планируется начать к концу года

ОАО Газпром завершил сварку последнего стыка второй нитки газопровода Северный поток в бухте Портовая.

Как сообщается, поставки газа в Европу по второй нитке Северного потока планируется начать в IV квартале 2012 года.

Ранее бывший премьер-министр и глава минобороны Эстонии Март Лаар заявлял, что не видит никаких оснований для того, чтобы решение эстонских властей по Nord Stream, отказавших ранее в проведении газопровода через экономические воды страны, было пересмотрено.

Напомним, ранее Николай Азаров раскритиковал Северный и Южный потоки. "Аномальные морозы показали, что ни Северный поток, ни Южный поток не имеют и в ближайшем будущем не будут иметь надежных газохранилищ, которые могли бы быть задействованы в период аномально низкой температуры воздуха", - подчеркнул Николай Азаров.


Северный поток (Nord Stream) - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по Северному потоку являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1,224 тыс. километров и с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год каждая.

Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.

Для планирования, строительства, владения, финансирования и эксплуатации газопровода создана газотранспортная компания Норд Стрим АГ (Nord Stream AG, Швейцария).

Мажоритарным акционером является ОАО Газпром, которому принадлежит 51% акций проекта. Ведущим энергетическим немецким компаниям Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромСеверный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...