UA
 

Развал еврозоны может стоить Германии 10% ВВП

Корреспондент.net,  30 августа 2012, 15:16
0
17
Развал еврозоны может стоить Германии 10% ВВП
Фото: Reuters
Уход Греции не обойдется без больших затрат

Экономический советник правительства Германии Ларс Фелд считает, что полный распад еврозоны сократит экономику страны на 10% и даже один только выход Греции из валютного клуба несет значительные риски для бизнеса.

Как отмечает Reuters, Фелд - один из пяти "мудрецов"-экономистов, чьи мнения помогают формировать публичные дебаты в Германии, но редко непосредственно влияют на политику.

Он сказал, что, согласно последним оценкам группы, общая сума требований Германии к еврозоне достигает около 3,5 трлн евро.

"Когда ощутимая часть требований окажется дефолтной, среди маленьких и средних компаний начнутся банкротства и экономика пострадает. Этот спад может составить до 7-10% внутреннего валового продукта Германии", - от метил Фелд.

По его словам, уход Греции также не обойдется без больших затрат, добавляя, что риск распространения проблем через банковскую систему снизился, но велика угроза, что выход Греции заставит инвесторов ожидать, что ее примеру последуют другие страны.

Издание отмечает, что многие немецкие чиновники говорят о возможности заставить Грецию, которая держится на плаву, в основном, за счет средств немецкого правительства, выйти из еврозоны.

Ранее Корреспондент.biz писал, что для жителей Германии означает благосостояние.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕСГерманияВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...