UA
 

Россия потребовала от Украины выплаты 3,2 млрд грн по делу ЕЭСУ

Корреспондент.net,  7 сентября 2012, 10:18
0
28
Россия потребовала от Украины выплаты 3,2 млрд грн по делу ЕЭСУ
Фото: Корреспондент
ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица на стороне ответчика

Минобороны России обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины 3 млрд 239,45 млн грн по делу корпорации Единые Энергетические системы Украины.

Об этом говорится в решении суда от 5 сентября 2012 года, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабинета министров Украины, Государственную казначейскую службу Украины.

ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица на стороне ответчика. Хозсуд Киева назначил рассмотрение дела на 12 сентября.

Напомним, один из районных судов Харькова сейчас рассматривает дело по обвинению экс-премьер министр Украины Юлии Тимошенко в махинациях в рамках ЕЭСУ.

По делу ЕЭСУ Тимошенко обвиняется по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК), покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК), неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст27, ч.3 ст.212 УК), неуплата подоходного налога, (ч.3.ст.212 УК), совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн. Тимошенко обвиняется в том, что она, будучи руководителем и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму $405,5 млн.

Прокуратура заявила иск о возмещении экс-премьером Украины Тимошенко убытков в 19,5 млн грн по делу ЕЭСУ. Генпрокурор Виктор Пшонка утверждает, что уголовное дело против Ю.Тимошенко по корпорации ЕЭСУ было незаконно закрыто в 2005 году под давлением бывшего на то время президента страны Виктора Ющенко, сразу после назначения Тимошенко главой правительства.

Как сообщалось, Азаров заявил, что правительство Украины не намерено возвращать долги корпорации ЕЭСУ Министерству обороны России.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросОсвобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: газЮлия ТимошенкоУкраина-РоссияэкономикаЕЭСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...