UA
 

Внешний долг Украины достиг трех четвертей ВВП

Корреспондент.net,  18 сентября 2012, 13:39
0
36
Внешний долг Украины достиг трех четвертей ВВП
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
НБУ отчитался о размере украинских долгов

Валовой внешний долг Украины в январе-июне 2012 года вырос на 2,2% - до $129 млрд, или 74,1% от ВВП(на начало года - 76,4% от ВВП), сообщил Национальный банк Украины (НБУ).

"Продолжается тенденция снижения уровня долга по отношению к ВВП от его максимального уровня в конце 2009 года почти в 90%. Это происходит из-за более высоких темпов роста долларового ВВП страны по сравнению с долговыми привлечениями", - указывается в сообщении со ссылкой на начальника управления методологии, анализа и прогнозирования платежного баланса НБУ Сергея Николайчука.

По данным Нацбанка, в номинальном измерении объемов внешнего долга наблюдается тенденция сокращения задолженности государственного сектора и банков, тогда как реальный сектор экономики продолжает достаточно активно привлекать внешние долговые ресурсы.

Внешний долг госсектора за первое полугодие сократился на 9,5% - до $30 млрд (17,4% от ВВП), что связано, прежде всего, с плановыми выплатами Нацбанком по кредиту МВФ и погашением правительством еврооблигаций и кредитов.

Украинские банки в январе-июне сократили объем внешних обязательств на 4,6% - до $24 млрд (13,8% от ВВП).

"Доля долга банковского сектора в валовом объеме внешнего долга сократилась до 18,6% с 20,0%. Долг секторов общегосударственного управления и органов денежно-кредитного регулирования на конец первого полугодия 2012 года составил 23,4% по сравнению с 26,4% на начало года", - отмечается в сообщении.

Напомним, прибыль банков Украины за 8 месяцев составила 2,283 млрд грн, говорится в основных показателях деятельности банков Украины от НБУ. 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: валютный рынокдолгиНБУфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...