UA
 

В рейтинг ста американских миллиардеров вошли три бизнесмена китайского происхождения

Корреспондент.net,  18 сентября 2012, 17:04
0
53
В рейтинг ста американских миллиардеров вошли три бизнесмена китайского происхождения
Фото: АР
В рейтинг миллиардеров США вошли два брата и сестра

В этом году в американский рейтинг миллиардеров Bloomberg вошли три новых человека - члены семьи Чао китайского происхождения, передает Lenta.ru.

Как сообщается, Джеймс и Элберт Чао, а также Дороти Чао Дженкинс оказались в списке благодаря успеху их химической компании Westlake Chemicals.

Джеймс Чао является председателем совета директоров данной компании, Элберт - президентом и гендиректором, а их сестра Дороти входит в совет. Семья Чао начала накапливать богатство еще в Китае, когда отец нынешних миллиардеров основал фабрику в городе Сучжоу.

После победы в гражданской войне коммунистов, семья Чао перебралась на Тайвань, а в 80-е годы - в США. В 2004 году Westlake вышла на Нью-Йоркскую биржу.

Стоит отметить, что акции фирмы выросли в текущем году на 90%: таким образом, каждый из трех совладельцев, владеющих 70% компании, имеет $1,4 млрд. Успех Westlake объясняется ростом спроса на ее продукцию, в первую очередь, полиэтилен и кожзаменитель.

С марта 2009 года бумаги компании выросли в семь раз, став таким образом третьими по показателю роста в химической индустрии США. Во многом ей помогли сравнительно низкие цены на газ - ключевое сырье химпрома.

Напомним, что Westlake владеет китайской компанией Suzhou Huasu Plastics, одного из ведущих производителей пластиковых изделий в стране. В свое время Westlake основал эту фирму на паях с Norsk Hydro. Всего с основания американской компании в 1986 году она приобрела 21 предприятие в США и за рубежом.

Как сообщалось, ранее журнал Bloomberg Markets составил ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в мире. Десятку самых могущественных руководителей корпораций возглавил руководитель инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Inc. Уоррен Баффет.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рейтингСШАBloomberg
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...