UA
 

Еврозона задумалась о создании общего Министерства финансов

Корреспондент.net,  15 октября 2012, 11:47
0
23
Еврозона задумалась о создании общего Министерства финансов
Фото: АР
Еврозона хочет предупредить возможные финансовые проблемы созданием единого Минфина

Еврозоне стоит организовать единое министерство финансов с отдельным бюджетом и возможностью привлекать средства на финансовых рынках для поддержки проблемных с точки зрения финансового положения страны, цитирует Financial Times выдержки из доклада ключевых институтов Европейского союза.

Как отмечается в докладе, подготовленному ЕС при участии Европейской комиссии, Европейского центробанка и Еврогруппы, финансы из нового бюджета могут быть использованы как расширение национальных схем сокращения безработицы и программ кадровой переподготовки.

Кроме новаций касательно бюджета еврозоны, в документе идет речь о структуре экономических соглашений, которые бы обязали страны валютного объединения проводить реформы, похожие на те, которые в настоящее время ожидаются только от стран, получивших финансовую помощь.

Так, уже на протяжении десятилетия дипломаты пытаются наделить еврозону теми полномочиями, которые обычно свойственны национальным государствам, и изменить структуру ЕС так, чтобы она соответствовала внутренним запросам еврозоны и за ее пределами. Как замечает издание, высказанные в докладе идеи обобщают подобные устремления.

"Если мы реализуем эти положения, мы будем в некоторых отношениях более интегрированными, чем Соединенные Штаты Америки", - отметил один из высокопоставленных источников газеты, участник создания документа, который станет предметом дискуссии саммита ЕС 18-19 октября.

Идеи властей ЕС, несмотря на свою амбициозность, основываются на реальной ситуации и не нарушают установленных Германией ограничений. Однако, документ не реализует надежды политических лидеров отдельных стран, в частности президента Франции Франсуа Олланда и премьера Италии Марио Монти, на создание евробондов в рамках бюджетного союза.

Ранее сообщалось, что руководство Польши считает создание евро ошибкой

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕСеврофинансыЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...