UA
 

Корреспондент: Украина стала европейским лидером по объему теневой экономики

Корреспондент.net,  23 ноября 2012, 11:57
0
397
Корреспондент: Украина стала европейским лидером по объему теневой экономики
Фото: Фото Корреспондент
ЭКсперты: Основные причины - отсутствие настоящей рыночной экономики

Украина стала европейским лидером по объему теневой экономики, обогнав весь Евросоюз и даже Россию. Таковы последствия массовой коррупции, всесилия фискальных органов и плохой истории, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.

Согласно расчетам профессора Линцского университета Фридриха Шнайдера, которыми пользуются в своей работе влиятельные и всесильные Всемирный банк и Международный валютный фонд, доля теневой экономики в Украине бьет европейские рекорды, составив в 2011 году 44,1% от официального ВВП.

В то же время Министерство экономического развития и торговли Украины дает свою оценку - 34% от ВВП за 2011 год.

Издание пишет, что даже самые приблизительные подсчеты позволяют сделать вывод: из-за самого высокого в Европе уровня тенизации рынка украинский бюджет недополучает миллиарды гривен, необходимые в разгар экономических неурядиц. Шнайдер видит несколько причин украинского теневого "чуда".

"Основные причины - отсутствие настоящей рыночной экономики. Культура взяточничества и кумовство, а не свободная конкуренция, диктуют свои условия. Теневая экономика - это способ бизнеса освободить себя от коррупции и давления властей", - говорит он Корреспонденту.

Журнал указывает и на тот факт, что в прошлом году, по оценкам Transparency International, Украина в этом показатели опустилась на 152-е место между Угандой и Таджикистаном - и решит добросовестно отдать государству все полагающиеся налоги, ему придется серьезно попотеть.

Согласно расчетам Всемирного банка, соотечественники тратят на уплату налогов в среднем около 491 часа в год. Даже в соседней Молдове на это уходит более чем в два раза меньше времени - 220 часов, не говоря уже о том, что швейцарцам достаточно 63 часов, чтобы выполнить все необходимые формальности.

Кроме того, аналитики называют еще одну причину, заставляющую бизнес уходить от уплаты налогов, - использование высокопоставленными чиновниками бюджетных денег на покупку дорогих автомобилей, мебели, отелей, оплату роскошных ремонтов и многого другого.

Как пишет Корреспондент, наблюдая за тем, как собранные налоги стают жертвой нецелевого использования, бизнесмены могут считать, что получили моральное оправдание для того, чтобы уйти в тень, считает основатель и генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital, чех Томаш Фиала.

"В зависимости от политической конъюнктуры части предпринимателей возвращают НДС, в то время как части - нет", - добавляет еще один заметный штрих к картине украинской действительности Фиала.

Почему в других странах  Европы объем теневой экономики в разы меньше, куда уходят корни украинской проблемы, и что делают для решения этого вопроса украинские власти, читайте в свежем №46 журнала Корреспондент от 23 ноября 2012 года.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинажурнал Корреспондент«теневые» деньги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...