UA
 

СМИ: Украине не хватает денег на зарплаты

Корреспондент.net,  26 ноября 2012, 14:48
0
88
СМИ: Украине не хватает денег на зарплаты
Фото: Фото Корреспондент
Внутренний долг украинского бюджета растет

В регионах начались задержки зарплаты бюджетникам. Правительство и местные власти перекладывают ответственность друг на друга, передает украинское информационное агентство Минпром.

На фоне того, что внутренний долг украинского бюджета растет, правительству не хватает денег, а местные власти заявляют о задержках финансирования.

Со своей стороны, Госказначейство эту информацию опровергает. По данным ведомства, план поступлений в госбюджет Украины за десять месяцев выполнен на 73%, из запланированных на год 373,96 млрд гривен поступило 273,4 млрд гривен,

По данным СМИ, почти половину неоплаченной задолженности по общему фонду бюджета составляют долги за выполненные городскими коммунальными предприятиями работы по текущему содержанию и ремонту объектов благоустройства, что в свою очередь ведет к задержке уплаты налогов, расчетов с поставщиками и выплаты заработной платы работникам.

Вице-президент Ассоциации городов Украины Мирослав Питцык сообщил, что Государственная казначейская служба заморозила счета местных бюджетов и фактически финансирует только расходы на зарплату и энергоносители.

"Деньги государственного и местного бюджетов смешиваются на едином казначейском счете. В госбюджете денег мало, потому что в экономике происходит серьезный спад, а в местных бюджетах - пока перечисляются. Поэтому иногда средства, которые есть на казначейском счете, используют для латания дыр, возникающих в государственном бюджете. То есть деньги, принадлежащие общинам, перебрасывают на нужды государства", - пояснил Питцык.

По его словам, согласно информации, предоставленной 130 городами, общая сумма долга перед местными бюджетами сейчас составляет около 1 млрд гривен. Задержки финансирования, по слова Питцыка, начались с июля этого года, а общий дефицит бюджета - гораздо больше. "По нашим оценкам, в бюджете дыра миллиардов на семьдесят", - заявил Питцык.

Стоит отметить, что о задержках выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы в последнее время сообщали украинские СМИ. Премьер-министр Николай Азаров возложил ответственность за задержку выплат на местные власти.

"Хочу обратить внимание на то, что именно руководители городов, избранные их населением, персонально отвечают за решение всех проблем жизнедеятельности города. В том числе за своевременную выплату заработной платы", - цитирует премьера портал "Донецкие вести".

В ответ мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что местные власти не виноваты в сложившейся ситуации.

"Я бы таких заявлений не делал. Я не чувствую своей вины, потому что мы своевременно выплачиваем заработную плату бюджетным организациям. А те вопросы, которые возникают, возникли и имели место - это чистая недоработка министерств и ведомств, которые, делегируя полномочия, не в полной мере передают финансовые ресурсы", - сказал городской глава.

Как сообщалось, по мнению властей, ситуация в системе государственных финансов Украины является сложной, но заявления на тему дефолта в Украине - безосновательны.

По материалам BFM.ruИА Минпромfinance.ua

ТЕГИ: Украиназарплатыказначейство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...