UA
 

Украина зазывает инвесторов в оконфузившийся LNG-проект - Reuters

Корреспондент.net,  29 ноября 2012, 14:27
0
33
Украина зазывает инвесторов в оконфузившийся LNG-проект - Reuters
Фото: Фото пресс-службы Кабинета министров Украины
Украина ищет инвесторов вопреки скандалу

Стремящаяся уменьшить энергетическую зависимость от России Украина не покинула попыток соблазнить иностранных инвесторов постройкой терминала для сжиженного газа, хотя испанская Gas Natural вогнала в краску официальный Киев, опровергнув участие в амбициозном проекте, пишет Reuters.

Так, премьер-министр Николай Азаров сказал в среду на заседании Кабмина, что в случае успеха первый в Украине терминал LNG с 2018 года сможет получать из разных стран более 10 млрд кубометров сжиженного газа в год, или около половины закупаемого в России дорогостоящего топлива, уменьшить цену на которое Киеву не удается уже третий год.

"Украина доказывает серьезность своих намерений потенциальным международным инвесторам, рассматривающим возможность своего участия в проекте, который, без преувеличения, имеет стратегическое значение для энергетического сектора европейского региона в целом", - отметил премьер. "Уверен, что этот проект будет динамично развиваться".

Однако, Азаров не упомянул щекотливую ситуацию, в которой оказались власти.

Глава Украинского государственного инвестиционного агентства Владислав Каськив сообщил накануне, что Киев и Gas Natural заключили соглашение о намерении создать консорциум для строительства LNG-терминала. Тем не менее, уже спустя несколько часов испанская фирма опровергла это заявление, а Госагентство по иностранным инвестициям объяснило конфуз "технической несогласованностью, не зависящей от украинской стороны".

Украина ожидает инвестиции в проект, поскольку не располагает свободными $1,1 млрд и, испытывая нужду в финансах, ведет переговоры о возобновлении займов с ключевым кредитором, МВФ, который ставит условием экономические реформы .

Проект предусматривает приемку сжиженного газа через плавучую платформу с 2015 года, а с 2018-го - и через наземный терминал.

Каськив заявлял, что правительство собиралось обеспечить 7% финансирования и получить за это 25% в консорциуме. Он сказал, что готов смириться с провалом сделки, хотя "все еще надеется на техническую несогласованность".

"Если Gas Natural Fenosa действительно приняла решение не участвовать в проекте, то мы с уважением отнесемся к нему", - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте инвестиционного госагентства. Ранее власти сообщали, что Gas Natural Fenosa Engineering (Socoin) разрабатывала технико-экономическое обоснование проекта по контракту, заключенному в октябре 2011 года, "и успешно завершила эту работу".

Министр энергетики и угля Юрий Бойко, который также присутствовал два дня назад на церемонии подписания соглашения, оказавшегося "технической несогласованностью", сказал, что назвавшийся представителем Gas Natural человек давно вел диалог с Киевом.

"Во всяком случае, этот человек принимал участие во всех переговорах от этой компании", - сказал министр журналистам.

Однако, отвечающий за данный проект представитель Госагентства Виталий Демьянюк сказал Reuters позже в среду, что лицо, подписавшее соглашение, не имело на то полномочий. "Он рассчитывал, что его полномочия будут подтверждены компанией (позже)", - сказал Демьянюк.

Gas Natural Fenosa в среду сообщила Reuters, что направляет украинскому руководству официальное уведомление о том, что человек, подписавший в понедельник документ, не является представителем компанию. "Gas Natural Fenosa оставляет за собой право принять необходимые правовые меры после выяснения всех деталей ситуации", - подчеркивается в заявлении.

Представленная в парламенте оппозиционная партия Батькивщина, лидер которой экс-премьер Юлия Тимошенко в октябре прошлого года была приговорена к семи годам тюрьмы за газовую сделку с Россией, потребовала наказать чиновников, причастных к сделке.

"Оппозиция требует немедленно привлечь к ответственности президента Януковича, премьер-министра Николая Азарова и главу Госинвестпроекта Владислава Каськива за мошенническую сделку с неизвестным испанским инвестором, которая может стоить Украине миллиардных потерь", - отмечается в заявлении Батькивщины.

Ранее сообщалось, что Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив готов уйти в отставку, если это поможет убрать все барьеры в реализации проекта строительства в Украине LNG-терминала.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газАзаровВладислав КаськивLNG-терминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...