UA
 

В США изменилась главная экономическая проблема

Корреспондент.net,  8 января 2013, 07:27
0
67
В США изменилась главная экономическая проблема
Фото: АР
После решения фискального вопроса США ждут новые непростые переговоры

Сочетание слов Потолок госдолга в 2013-м году заменило фискальный обрыв в заголовках ключевых экономических и политических новостей из США: достигнув соглашения о налогах и госрасходах, Белый дом и Конгресс пока не смогли согласовать увеличения лимита заимствований страны.

Напомним, что сделка по фискальному обрыву была заключена в ночь на вторник, 2 января, до начала первой торговой сессии в США в начавшемся году.

Так, палата представителей приняла решение большинством в 257 голосов за при 167 против, при этом среди проголосовавших противников законопроекта было всего 16 демократов и 151 республиканец. Сразу после этого Сенат одобрил новый закон подавляющим большинством голосов - 89 за при 8 против, после чего он был подписан президентом страны Бараком Обамой.

Мировые рынки выросли в ответ на соглашение о предотвращении фискального обрыва в США: индекс Dow Jones поднялся на 1,8% при открытии торгов 2 января, а европейские рынки увеличились в среднем на 2%.

Тем не менее, заключенное соглашение имеет весьма ограниченный характер: де-факто оно откладывает решение вопроса о мерах по ограничению бюджетного дефицита на два месяца.

Провал такого соглашения означал бы немедленное введение автоматического бюджетного секвестра и отмену налоговых льгот суммарно на более чем $600 млрд (почти 4% ВВП), что могло бы привести экономику США к новой рецессии.

Достигнутый в последнюю минуту компромисс отложил повышение налогов на $536 млрд, а также снижение федеральных расходов на $109 млрд.

Тем не менее, нерешенными остаются два вопроса - размеры государственного долга и меры по уменьшению дефицита федерального бюджета. Законодателям была предоставлена отсрочка в два месяца для достижения нового компромисса.

Перед Новым годом министр финансов США Тим Гайтнер отметил, что федеральные власти исчерпают лимит повышения госдолга уже к концу февраля. Тем не менее, 7 января Центр двухпартийной политики (Bipartisan Policy Center) презентовал доклад, по которому потолок будет достигнут уже в середине февраля.

Отмечается, что по итогам понедельника долг американского Минфина составил $16,394 трлн по сравнению с $16,392 трлн днем ранее, до лимита осталось порядка $0,025 млрд. Минфин достиг потолка 31 декабря 2012 года, после чего начал активно высвобождать финансы размером примерно в $200 млрд.

На переговорах, которые планируются на конец февраля, республиканцы будут требовать прежде всего сокращения выплат на социальные пособия в обмен на новое повышение потолка государственного долга.

Глава МВФ Кристин Лагард предупреждала в минувую пятницу, что нерешенность вопроса о верхнем пределе госдолга США и сохраняющиеся проблемы в Европе "грозят крупным мировым экономическим кризисом".

Ранее сообщалось, что экономике США грозит понижение кредитного рейтинга, несмотря на достигнутый в Вашингтоне компромисс по поводу фискального обрыва, как заявило в среду рейтинговое агентство Moody's.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: бюджетналогиСШАпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...