UA
 

Наш ответ Газпрому: Ъ выяснил ключевые аргументы отказа Украины платить миллиардный штраф

Корреспондент.net,  31 января 2013, 07:31
0
94
газ - штраф газпрома - Стали известны аргументы Украины против штрафа в семь миллиардов
Фото: АР
Украина подготовила серьезный юридический ответ Газпрому

Украина не собирается выплачивать РФ штраф в размере $7 млрд. Вчера руководитель Минэнерго Эдуард Ставицкий сообщил, что в ближайшее время Киев отправит российской монополии аргументированный отказ на ее финансовые претензии, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Газовый долг улетучивается.

По информации издания, Украина будет настаивать на том, что вовремя сообщила Газпрому об уменьшении потребления и не получили письменных возражений, а также на том, что российская сторона подписала акты приемки-сдачи потребленного в прошлом году газа.

"Нам выставлен счет за объем, который Украина вообще не брала. Поэтому я считаю, что с юридической точки зрения Украина выполнила все свои обязательства, - заявил вчера профильный министр Эдуард Ставицкий. - Сейчас юристы изучают долговое требование Газпрома с тем, чтобы предоставить юридически взвешенный ответ". 

Чиновник также подчеркнул, что никакого конфликта между Нафтогазом и Газпромом нет, просто идет юридический процесс. "Да, я скажу откровенно, это малоприятный факт, но мы относимся к нему с пониманием", - отметил Ставицкий. Министр юстиции Александр Лавринович вчера сказал, что претензии Газпрома выходят из текста договора. "Но в то же время в этом договоре есть и другие позиции, которые могут быть использованы для того, чтобы оппонировать требованиям российской монополии", - заявил Лавринович, отказавшись от подробных комментариев. 

Высокопоставленный источник Ъ в Минэнерго сообщил, что ответ Газпрому уже "фактически готов и в ближайшее время будет отправлен". "Прежде всего что касается штрафов за недобор газа или принципа take-or-pay, то они оговаривались в пунктах 6.5 и 6.6 соглашения, которые были отменены "харьковскими соглашениями". Поэтому о штрафах речь не идет. Но в договоре действительно оговаривается покупка определенного объема газа, который мы не купили по причине его дороговизны",- рассказал собеседник издания.

По его информации, главные аргументы Украины в споре с российским монополистом - это пункт 3.8 договора, где сказано, что количество газа, указанного в коммерческом акте приемки-сдачи, и его стоимость являются окончательными. "Поскольку российская монополия подписала акты приемки-сдачи за прошлый год, мы считаем, что мы им больше ничего не должны", - убежден источник в Минэнерго. 

В свою очередь, в Газпроме вчера от официальных комментариев отказались. Тем не менее,  источник издания в компании подтвердил, что письменный отказ потреблять газ от Украины на самом деле  был получен, а все акты приемки-сдачи по итогам 2012 года подписаны. "Но согласование подразумевает наше письменное согласие, а не отсутствие отказа", - считает собеседник в Газпроме. В монополии обещают задуматься о международном арбитраже против Украины в случае, если счет не будет оплачен. 

Тем не менее, аналитики уверены, что дело вряд ли дойдет до суда. "Скорее всего Газпром нашел еще один аргумент для давления на Украину в процессе переговоров по созданию консорциума на базе ГТС", - полагает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. 

Ранее сообщалось, что Апелляционный суд Литвы разрешил местным властям не выполнять решения Стокгольмского арбитража по делу, которое инициировал российский монополист Газпром.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...