UA
 

В МВФ сообщили, когда украинским властям стоит ждать их следующего визита

Корреспондент.net,  12 февраля 2013, 17:34
0
13
В МВФ сообщили, когда украинским властям стоит ждать их следующего визита
Фото: Reuters
Перед Украиной стоят серьезные вызовы - Джарвис

Сегодня, 12 февраля, стало известно, что миссия Международного валютного фонда (МВФ) вернется в Украину в марте.

Об этом заявил руководитель миссии МВФ в Украине Кристофер Джарвис.

"Важные вопросы экономической политики еще остаются открытыми, также необходимо будет завершить дальнейшую техническую работу. Мы рассчитываем вернуться в Киев в марте для продолжения дискуссий", - заявил Джарвис.

Также Джарвис сообщил, что миссия достигла значительного прогресса в достижении взаимопонимания с властями Украины о политике, которая обеспечит сокращение дефицита бюджета и дефицита счета текущих операций, укрепление позиции резервов, а также создание рабочих мест и экономический рост.

Согласно заявлению руководителя миссии, МВФ прогнозирует, что без корректировки экономической политики экономический рост в Украине в 2013 году будет 0-1% на фоне большого дефицита счета текущих операций: это сделает страну уязвимой в случае негативного развития событий.

В заявлении также напоминается, что во второй половине 2012 года вследствие ухудшения условий торговли и неопределенности на мировых финансовых рынках экономическая активность в Украине резко затормозилась.

При этом резко возрос дефицит счета текущих операций и ухудшился баланс фискальных счетов: большой объем дотаций на газ и отопление для населения продолжает оказывать давление на бюджет страны и ее платежный баланс.

"Перед Украиной стоят серьезные вызовы… При условии осуществления более совершенной политики Украина может получить лучший результат", - добавил Джарвис.

Ранее сообщалось, что миссия МВФ оставила Киев для подготовки нового этапа переговоров, и о восстановлении займов для Украины говорить еще рано.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаМВФсотрудничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...