UA
 

Кредитный рейтинг Британии упал впервые с 1978 года

Русская служба Би-би-си,  24 февраля 2013, 08:36
0
29
Кредитный рейтинг Британии упал впервые с 1978 года
Фото: АР
Из-за кризиса Британия вслед за другими развитыми странами опустилась на одну ступень в кредитном рейтинге

Британия лишилась наивысшего рейтинга надежности финансовых обязательств "ААА", который сохранялся за ней более 30 лет.

Кредитно-рейтинговое агентство Moody's первым понизило кредитную категорию Британии на одну ступень до отметки "АА1".

Moody's объясняет это неблагоприятным прогнозом по росту британской экономики на ближайшие годы. Он основан на глобальном тренде: кризисе мирового рынка в целом, который заставляет буксовать и британскую систему.

Ожидается, что оценки, выставляемые британскому рынку, вскоре могут пересмотреть и другие рейтинговые агентства, прежде всего Standard & Poor's.

Рейтинг министра финансов

Сохранение высокого кредитного рейтинга является одним из приоритетов экономической политики британского коалиционного правительства, которое придерживается жестких мер по сокращению государственных расходов.

Бизнес-корреспондент Би-би-си Хью Пим предполагает, что новая оценка рынка гособлигаций скажется на репутации министра финансов.

Он считает, что с критикой на министра нападут не только те, кто выступает за повышение налогов и дальнейшее урезание расходов, но и сторонники увеличения трат ради роста экономики.

Министр финансов Британии Джордж Осборн подчеркивает, что власти не откажутся от представленного ранее плана экономии. Этот план призван сократить дефицит бюджета на четверть.

С долгами, но стабильно

Moody's подчеркивает, что Лондону едва ли удастся вернуть огромные долги до 2016 года. В конце прошлого года британский долг составлял 68% от внутреннего валового продукта этой страны.

Однако Moody's добавляет, что кредитоспособность Британии остается крайне высокой. Агентство полагает, что экономика страны останется стабильной.

Хью Пим подчеркивает, что для экспертов снижение кредитной категории Британии не стало неожиданностью – это было "вопросом времени".

В 2011 году упал и рейтинг гособлигаций США. В ноябре 2012 года наивысший рейтинг потеряла Франция (Moody’s объяснило это "ухудшением экономических перспектив" страны).

На сегодняшний день рейтинг "ААА" остается только за Германией и Канадой.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: экономикаВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...