UA
 

Chevron смог уладить экологические вопросы с Львовским и Ивано-Франковским облсоветами

Корреспондент.net,  26 февраля 2013, 11:14
0
46
Chevron смог уладить экологические вопросы с Львовским и Ивано-Франковским облсоветами
Фото: Reuters
Chevron инициировала проведение общественных слушаний по вопросу добычи сланцевого газа

Кабмин нашел взаимопонимание с Львовским и Ивано-Франковским областными советами по соглашению о разделе продукции (СРП) с Chevron в рамках разработки Олесской площади.

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков в ходе 4-й Ежегодной конференции института Адама Смита Украинский энергетический форум, правительство планирует подписать СРП с Chevron в течение двух месяцев, а первая скважина в рамках проекта может быть заложена уже до конца года.

"Мы вышли на взаимопонимание с органами местного самоуправления по тем площадям, на которых будет работать Chevron", - сказал он.

Кроме того, чиновник добавил, что в течение полугода также планируется выйти на подписание соглашения по Скифской площади (шельф Черного моря) с международным консорциумом во главе Exxon Mobil.

В текущем году планируется провести конкурсы на заключение СРП по Слобожанской площади и повторный конкурс по Форосской площади.

Ранее Корреспондент.biz писал, что Chevron оптимистично оценивает перспективу подписания с Украиной соглашения о добыче сланцевого газа, но полагает, что переговоры не могут продолжаться вечно.

Напомним, в мае 2012 года Киев, стремящийся снизить зависимость от импорта дорогого российского газа, выбрал иностранных партнеров в добыче сланцевого газа. Победителем конкурса на разведку и освоение Олесского месторождения на западе страны стала компания Chevron, Юзовского на востоке - Shell .

В своб очередь, местные советы в восточных Донецкой и Харьковской областях, лояльных к правящей Партии регионов президента Виктора Януковича, быстро одобрили сделку с Shell, оппозиция под предводительством Свободы грозит заблокировать проект с Chevron.

Отметим, что в будущем Украина надеется добывать не менее 15 млрд кубометров газа в год с Юзовской и Олесской площадей.

Как сообщалось, 23 января нынешнего года Кабмин дал зеленый свет добыче Shell сланцевого газа в Харьковской области.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинаэкологияChevronсланцевый газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...