UA
 

Безработица во Франции достигла максимума с 1999 года

Корреспондент.net,  7 марта 2013, 14:59
0
25
Безработица во Франции достигла максимума с 1999 года
Фото: AP
Уровень безработицы во Франции вырос до 10,6%

В четвертом квартале 2012 года уровень безработицы во Франции вырос до максимума с 1999 года, указав на вызов, стоящий перед правительством, которое заявило о цели развернуть восходящий тренд к концу 2013 года.

Так, по данным Reuters, уровень безработицы во второй по величине экономике еврозоны вырос до 10,6% в четвертом квартале, который также стал свидетелем сокращения ВВП на 0,3%.

Эксперты ожидают еще более мрачную картину в ближайшие месяцы: по их прогнозам, безработица достигнет максимального значения всех времен на уровне 11,3% к началу 2014 года.

Таким образом, общее число безработных во Франции составило в четвертом квартале 2,9 млн человек, свидетельствуют данные бюро статистики INSEE. При этом больше всех пострадали молодые люди в возрасте 15-24 лет - более четверти из них являются безработными.

Согласно ежемесячным данным министерства труда, обнародованным на прошлой неделе, число безработных во Франции достигло 3,17 миллиона человек в январе, что стало максимумом с 1997 года и близко к рекордному уровню всех времен в 3,196 млн.

Социалист Франсуа Олланд победил на выборах и стал президентом на волне обещания повернуть вспять восходящий тренд безработицы к концу 2013 года, однако уже в прошлом месяце он сообщил, что слабый рост экономики делает эту цель более трудной, чем предполагалось ранее.

Напомним, ранее американский магнат назвал французов лентяями.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисФранциябезработица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...