UA
 

Доллару ничего не угрожает: эксперты разъяснили ситуацию с "банкротством" США

Корреспондент.net,  9 апреля 2013, 13:28
0
44
Мировая экономика - Обвал доллара - Capital Economics: доллару не грозит обвал
Фото: Reuters
Capital Economics: доллару не грозит обвал

Аналитики Capital Economics Ltd заявили, что США не являются банкротом, и несостоятельность не грозит им в ближайшее время, поэтому опасности обвала доллара нет.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на слова главного экономиста Capital Economics по США Пола Эшуорта, чистая стоимость активов в американской экономике в целом в 2011 году на 550% превышала объем ВВП, который, по официальным данным, составлял около $15 трлн.

При этом, госдолг США достиг $16,8 трлн, подскочив почти втрое с 2001 года.

"На первый взгляд кажется, что Америка попала в суперцикл задолженности. Но после учета повышения стоимости внутренних активов рост долга на кредитном рынке и совокупных финансовых обязательств не представляется таким уж вопиющим", - отметил Эшуорт.

По словам эксперта, США не имеют слишком высокой задолженности перед другими государствами. Так, Федрезерву принадлежат 16% всех находящихся в обращении US Treasuries, еще 11% - у КНР, 10% - у Японии.

"С учетом того, что и сами США владеют иностранными госбумагами, а также принимая во внимание перекрестное держание странами других видов активов, чистые внешние долговые обязательства США составляют "вполне умеренные 30% ВВП", - подытожил он.

"В этих обстоятельствах опасность долларового коллапса или скачка долгосрочных процентных ставок невелика", - добавил эксперт.

Напомним, ранее американский эксперт заявил, что экономика США находится в опасности, являя собой надутый деньгами Федрезерва пузырь, который лопнет уже через несколько лет.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СШАэкономикадоллардолги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...