UA
 

Надеждой мировой экономики остается Азия - Всемирный банк

Корреспондент.net,  15 апреля 2013, 11:03
0
46
Надеждой мировой экономики остается Азия - Всемирный банк
Фото: АР
ВБ ухудшил свой предыдущий прогноз, однако по-прежнему надеется на ускорение темпов роста экономик стран Азии

Восточная Азия и страны Тихоокеанского бассейна останутся двигателями роста глобальной экономики, отмечается в последнем региональном исследовании Всемирного банка (ВБ).

По итогам 2012 года страны этого региона продемонстрировали рост ВВП на уровне 7,5%. На текущий год ВБ прогнозирует рост данного показателя на уровне 7,8%, что несколько хуже декабрьского прогноза (7,9%), но все равно выше прошлогодних показателей. Тем не менее, перспективы на 2014 год аналитики оценивают более сдержанно - 7,6%.

"Восточная Азия и Тихоокеанский регион в 2012 году обеспечили около 40% мирового роста ВВП, и глобальная экономика продолжает опираться на этот регион",- цитирует заявление вице-президента ВБ Акселя ван Тротсенбурга КоммерстанЪ-Украина в статье Экономика Азии остается мотором для мирового восстановления.

Издание отмечает, что такой прогноз является хорошим сигналом для всего мира. Страны еврозоны все еще не могут выйти из рецессии, что отрицательно влияет на оценки роста мирового ВВП. К примеру, в аналитики Fitch Ratings пересмотрели свои более ранние прогнозы в сторону уменьшения с 2,4% до 2,2% в текущем году и с 2,9% до 2,8% в следующем.

Хорошие показатели региона в значительной мере связанны с ростом второй экономики мира - Китая. В 2012 ее рост замедлился с 9,2% до 7,8%, в нынешнем же году  во Всемирном банке ожидают ускорения до 8,3%.  Тем не менее, это несколько хуже предыдущего прогноза - 8,4%, что аналитики учреждения объяснили продолжающейся реструктуризацией китайской экономики. Прогнозы роста ВВП в 2014 году также более умеренные - 8%.

Следует отметить, что агентство Fitch имеет несколько другое видение динамики роста экономики КНР. Согласно его прогнозам в 2013 году рост ВВП этой страны составит 8%, а в следующем - всего 7,5%.

Однако пока Китай не спешит оправдывать ожидания аналитиков. Официальная статистика сообщает о росте ВВП на 7,7% в годовом исчислении по итогам первого квартала 2013 года или на 1,6% относительно предыдущего квартала, что хуже сделанных ранее прогнозов.

"Это очень хорошая новость и для Украины. Чем быстрее растут темпы китайской экономики, тем выше мировой спрос на сырьевые товары и продовольствие", - отмечает управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. Согласно подсчетам Госстата, объем экспорта из Украины в Китай в 2012 году упал на 18,5%, до $1,77 млрд.

Добавим, что эксперты ВБ позитивно оценили финансовые инициативы Японии. Как сообщалось ранее, Банк Японии намерен влить в экономику около $1,4 триллиона менее чем за два года. Управляющий центробанка Харухико Курода пообещал, что регулятор продолжит бессрочную программу приобретения активов, и денежная база увеличится почти вдвое, достигнув 270 трлн иен ($2,9 триллиона) к концу 2014 года.

Столь радикальные планы вызвали опасения, что попадание такое огромной массы денег на развивающиеся рынки может привести к инфляции и появлению "пузырям" активов. Тем не менее, Берт Хофман, главный экономист Всемирного банка для Восточной Азии и Тихоокеанского региона, относится к ним положительно. "Япония пытается выбраться из атмосферы малых расходов и дефляции... Если это сработает, то это будет хорошо для всей мировой экономики, хорошо для региона", - считает он.

Необходимо, однако, упомянуть, что некоторые аналитики более скептически оценивают состояние мировой экономики. Как сообщалось ранее, результаты совместного исследования газеты Financial Times и института Брукингса (США) гласят, что глобальная экономика на данный момент не спосона поддерживать стабильное восстановление и в любой момент может пережить новый сбой.

"Лучшее, что можно сказать о слабых темпах экономической активности, это что в ряде ключевых экономик падение достигло дна, - отметил рофессор Эсвар Прасад из института Брукингса. - Сейчас мало причин ожидать улучшения импульса к росту в этих странах, где ВВП продолжает сокращаться".
По материалам: ReutersРБК-УкраїнаКоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: экономикаЯпонияКитайВВПАзия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...