UA
 

Курс иены достиг минимума 3,5 лет

Корреспондент.net,  5 апреля 2013, 14:10
0
33
Курс иены достиг минимума 3,5 лет
Фото: АР
Последний раз такой курс наблюдался в августе 2009 года

Курс иены упал до минимума 3,5 лет после наиболее резкого с 2008 года снижения накануне, которое стало результатом предпринятых Банком Японии шагов в борьбе с дефляцией, сообщает Reuters.

Курс доллара к иене в четверг равнялся 97,20 иен, в последний раз такое падение было зафиксировано в августе 2009 года.

В четверг доллар подорожал к японской валюте сразу на 3,6% после заявления Банка Японии о намерении влить в экономику около $1,4 триллиона менее чем за два года. Управляющий центробанка Харухико Курода пообещал, что регулятор продолжит бессрочную программу приобретения активов, и денежная база увеличится почти вдвое, достигнув 270 трлн иен ($2,9 триллиона) к концу 2014 года.

"Они пообещали весьма быстро расширять денежную базу, что сильно повлияло на рынок", - заявил стратег по валютным рынкам Barclays Capital Билл Дивайни.

Напомним, Банк Японии решил радикально реформировать политическую концепцию, сместив ориентир политики на денежную базу с ключевой ставки overnight.

Центробанк заявил, что удвоит в своем портфеле объем долгосрочных гособлигаций и торгуемых индексных фондов в то же время покупая гособлигации со всеми сроками обращения, в том числе 40-летние бонды. Эти решения были приняты единогласно.


По материалам: Reuters
ТЕГИ: Японияиена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...