UA
 

Рост госдолга Украины не соответствует стандартам Евросоюза - немецкий Минфин

Корреспондент.net,  17 мая 2013, 19:40
0
169
Рост госдолга Украины не соответствует стандартам Евросоюза - немецкий Минфин
Фото: Фото Корреспондент.net
Установленные в ЕС ограничения бюджетного дефицита в 3% и государственного долга в 60% ВВП являются выполнимыми

Рост государственного долга в Украине не соответствует стандартам Европейского Союза в сфере управления государственными финансами в связи с высоким уровнем бюджетного дефицита, который необходимо снизить до уровня менее 3% ВВП в ближайшие два года, заявила представитель директората фискальной политики и экономических отношений Министерства финансов Германии Эльке Бауманн.

В рамках второго Украинского финансового диалога по вопросам модернизации системы управления государственными финансами в соответствии со стандартами Европейского Союза она сообщила, что в Украине за последние 5 лет выросло соотношение госдолга к ВВП, и, согласно ожиданиям Минфина Германии, это соотношение будет расти и дальше по причине высокого уровня бюджетного дефицита.

"В ЕС это уже не соответствовало бы установленным критериям, и вы должны снизить дефицит бюджета до уровня менее 3% ВВП в ближайшие 2 года, а также достигнуть стабильности или даже профицита бюджета в среднесрочной перспективе", - сказала Бауманн.

Он сообщила при этом, что установленные в ЕС ограничения бюджетного дефицита в 3% и государственного долга в 60% ВВП являются выполнимыми. Представитель Минфина Германии отметила, что бюджет государства должен базироваться на макроэкономических прогнозах.

"В Украине есть консенсус-прогноз (экспертный прогноз Министерства экономического развития и торговли Украины, научно-исследовательских институтов и ведущих экономических институтов Национальной академии наук, - ред.), но госбюджет составляется без учета этих прогнозов, а также без учета прогнозов ЕБРР и других международных организаций", - добавила она.

Между тем, директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Украины Галина Пахачук, Украина должна следовать правилам ЕС, но исходя из реальных возможностей. По ее словам, стратегия управления госдолгом предполагает ограничение его уровня до 30-31% ВВП в среднесрочной перспективе.

Напомним, что дефицит госбюджета Украины за январь-март 2013 года составил 4,523 млрд грн, в то время как за январь-март 2012 года профицит госбюджета составлял 978,5 млн грн. Общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины за март 2013 года выросла на 1,3%, с начала года - на 4,5% - до $67,416 млрд (538,852 млрд грн в гривневом эквиваленте). 

Ранее сообщалось, что Минфин ужесточит правила для игроков на рынке госдолга Украины. Подчеркнем, аналитики полагали, что стране будет сложно справиться в 2013 году с пиковыми платежами по внешнему госдолгу, составляющими около $7,8 млрд, а с учетом выплат Национального банка по кредитам Международного валютного фонда - около $9 млрд.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюздолги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...