UA
 

Янукович похвастался реформами, сдержавшими негатив западной депрессии: В Европе уровень жизни падает, в Украине - нет

Корреспондент.net,  6 июня 2013, 09:14
0
222
Янукович похвастался реформами, сдержавшими негатив западной депрессии: В Европе уровень жизни падает, в Украине - нет
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович: Во многих странах Европы уровень жизни населения существенно снизился

Политика реформ, проведенных в 2012-м году, уже принесла положительный эффект, говорится в ежегодном послании Президента Виктора Януковича к парламенту.

При этом глава государства констатировал, что в Украине удалось успешно сдержать негативное влияние европейской депрессии 2012 года: "Во многих странах Европы уровень жизни населения существенно снизился. В Украине удалось этого не допустить".

Как выяснил Корреспондент.biz, Янукович уверен, что украинская экономика образца 2012-го, встречая риски мировой экономической депрессии, существенно отличается от экономики Украины в 2008 году, когда Президентом был Виктор Ющенко, а премьером - Юлия Тимошенко.

"В период, прошедший после кризиса, сделано немало для снижения чувствительности национальной экономики к внешним шокам, осуществления реформирования преобразований, направленных на развитие собственных факторов экономического развития", - говорится в послании.

Также Янукович пояснил, что неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура была одним из основных факторов, которые сдерживали экономический рост в Украине, и замедление экспортных производств нашло отражение в развитии отраслей реального сектора экономики.

Также в своем обращении Янукович посетовал на неэффективность работы госпредприятий, назвав их большое количество необоснованным, а их деятельность - такой, что не может обеспечить выполнение государством своих функций. Также он отметил тот факт, что пакеты акций хозяйственных обществ в связи с их размером не обеспечивают государству решающего влияния на их деятельность.

Незавершенность приватизационных процессов он назвал такими, что приводят к "распылению управленческого потенциала государства", при этом указав на диспропорцию между значительным размером государственного сектора и долей в структуре валового внутреннего продукта производимой им продукции.

Напомним, сегодня, 5 июня, на сайте Президента Украины появился текст ежегодного послания Главы государства к Верховной Раде. С полным текстом послания можно ознакомиться здесь. Во вступительном слове к посланию Янукович проанализировал последние события в Украине, а также рассказал о ближайших планах.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисЯнуковичПослание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...