UA
 

МВФ признал, что совершил ряд ошибок, спасая экономику Греции

Корреспондент.net,  6 июня 2013, 10:05
0
62
Кризис в ЕС - МВФ признал, что совершил ряд ошибок, спасая экономику Греции
Фото: Reuters
Изначально МВФ прогнозировал падение ВВП страны на 5,5% к 2012 году

Международный валютный фонд (МВФ) критически оценил программу помощи Греции.

Подписывая соглашение с Афинами в 2010 году, Фонд совершил ряд ошибок, в том числе недооценил глубину кризиса, в котором оказалась экономика страны.

Как стало известно, что эксперты МВФ неверно просчитали последствия сокращения госрасходов для экономики Греции в условиях уже начавшегося спада, были слишком оптимистичны в оценках шансов на возвращение Греции на рынок заимствований, также не были сразу предприняты шаги по реструктуризации госдолга Греции за счет частных кредиторов.

Стоит отметить, что изначально МВФ прогнозировал падение ВВП страны на 5,5% к 2012 году, в реальности же оно составило 17%.

Аналитики МВФ отметили, что частные кредиторы гораздо раньше и в гораздо большем объеме должны были разделить бремя финансовых потерь, но этого не было сделано из-за возражения ряда стран еврозоны, чьи банки являлись бенефициарами греческого государственного долга.

Фонд, нарушив собственные правила, не смог гарантировать возврат предоставленных Греции кредитов в среднесрочной перспективе.

В то же время предоставление кредитов Греции было "необходимым" и соответствующим ситуации, ошибки же объясняются остротой ситуации и опасениями, что промедление может привести к еще более тяжелым последствиям для европейской и мировой экономики.
"Сотрудники МВФ предпочли предоставить чрезвычайную помощь из-за опасений распространения греческого кризиса на еврозону и глобальную экономику," - отметили в Фонде.

Проведенный МВФ анализ греческого опыта означает, что в будущем в сходных ситуациях фонд будет склонен занимать более жесткую позицию, а также будет уделять больше внимания помощи странам в сфере сбора налогов и стабилизации ситуации в банковской системе, пишет The Wall Street Journal.

МВФ рекомендует своим сотрудникам в будущем более скептически относиться к информации, предоставляемой правительствами: так, в случае с Грецией выяснилось, что рецессия там оказалась глубже, а уровень занятости населения намного ниже, чем предполагалось.

Напомним, ранее правительство Греции и Тройка международных кредиторов (Еврокомиссия, МВФ, Европейский ЦБ) договорились о предоставлении стране очередного транша финпомощи в объеме 8,8 млрд евро.
По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: МВФГрециякризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...