UA
 

Янукович отвергает требования МВФ, сводя к минимуму возможность Украины получить жизненно необходимый транш

Корреспондент.net,  19 июня 2013, 19:06
0
70
Янукович отвергает требования МВФ, сводя к минимуму возможность Украины получить жизненно необходимый транш
Фото: Фото Корреспондент.net
Янукович вновь заявил, что власти не будут повышать цены на газ

Теряющий поддержку электората из-за задержавшихся реформ Президент Украины Виктор Янукович, рискующий проиграть на выборах в 2015-м, назвал неприемлемыми требования МВФ, главного внешнего кредитора страны, требующего повышения цен на газ для населения ради стабилизации работы монополии НАК Нафтогаз.

"Мы не можем на это согласиться. Потому что это может иметь негативные социальные последствия для населения", - сказал он на встрече с руководством работающей с перебоями из-за разногласий Верховной Рады.

Напомним, что в международном рейтинговом агентстве Standard&Poor’s считают, что Украина, вероятнее всего, не пойдет на повышение тарифов на газ для населения с целью снижения потребностей рекапитализации НАК Нафтогаз Украины в ближайшие два года, что определенно повлечет рост дефицита бюджета до 5%.

Стоит отметить, что повышение тарифов на газ для населения является одним из основных условий продолжения результативного сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Кроме того, основными элементами новой программы должны стать мероприятия, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического секторов с целью создания в Украине условий для стабильного экономического роста и создания новых рабочих мест.

Также, согласно проекту меморандума сотрудничества Украины с МВФ, обнародованному в СМИ, условием возобновления сотрудничества с Фондом должны стать сокращение дефицита государственного бюджета до не более 2% ВВП в 2013 году и 1,9% - в 2014 году.

Напомним, ранее стало известно, что S&P считает маловероятным достижение украинским правительством договоренностей с МВФ о новых кредитах в 2013 году.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЯнуковичВыборынаселение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...